ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 апреля 2017, 16:37

Начфин войсковой части Витебской области начислял военным дополнительные выплаты и присваивал их

4 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Начфин одной из войсковых частей Витебской области обвиняется в мошенничестве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин, передает корреспондент БЕЛТА.

Управлением 4 апреля окончено расследование уголовного дела в отношении помощника командира по финансовому обеспечению - начальника финансовой службы одной из войсковых частей Витебской области по ч.1 ст.209, ч.4 ст.210 (мошенничество; хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) УК.

"Установлено, что 28-летний начальник финансовой службы с апреля по декабрь 2016 года предоставлял в органы государственного казначейства поддельные платежные документы на выплату единовременного денежного вознаграждения за продление контрактов 9 военнослужащим. Впоследствии он истребовал у этих военнослужащих деньги в полном объеме как ошибочно выплаченные. Так он незаконно завладел бюджетными средствами на общую сумму более Br38,3 тыс., которыми распорядился по собственному усмотрению. Таким же образом начфин незаконно выплачивал премиальные, которые потом под тем же предлогом забирал себе. Установлено, что с июня 2015 года по ноябрь 2016-го он начислил на карт-счета 11 военнослужащих премий и вознаграждений на сумму более Br2,2 тыс.", - пояснил Владимир Шалухин.

К обвиняемому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сам он вину не признал, от дачи показаний отказался, но причиненный ущерб в ходе следствия возместил полностью. Арест наложен на автомобиль, компьютерную технику и имущество по месту жительства на общую сумму более Br28 тыс.

Владимир Шалухин отметил, что количество хищений путем злоупотребления служебными полномочиями в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го выросло с 38 до 48. Это один из самых распространенных видов экономических преступлений наравне с дачей и принятием взятки. Хотя в целом экономических преступлений зарегистрировано 277 - на 7% меньше, чем за январь-март прошлого года. Эти цифры совпадают с общей положительной динамикой сокращения противозаконных деяний в регионе. За первый квартал на территории области зарегистрировано 2497 преступлений, что на 7,7% ниже, чем за аналогичный период 2016 года. Меньше убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей, мошенничеств, хулиганств. Даже количество краж, которые составляют львиную долю, сократилось с 1054 до 915.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси