ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 декабря 2022, 21:25

Небезопасные выключатели продавали в Сенненском районе

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

13 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Небезопасные выключатели, а также сушеную рыбу продавали в Сенненском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.

Специалисты проводили проверку в городском поселке Богушевск Сенненского района и выявили опасную продукцию. Требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" не соответствовал выключатель одноклавишный торговой марки IN HOME производства китайской фирмы. Товар должен был быть нагревостойким, но во время испытаний при температуре 100±2°Спластик механизма выключателей деформировался.

На этом же предприятии специалисты Госстандарта проконтролировали реализуемую сушеную пищевую рыбную продукцию. Оказалось, что товар производства вьетнамской фирмы - императорский полосатик солено-сушеный торговой марки Chipka, в вакуумной упаковке - не соответствовал требованиям по безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств. В составе продукта нашли не указанную в маркировке недопустимую пищевую добавку консерванта бензойной кислоты в количестве 190 мг/кг.

Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории Беларуси небезопасной продукции. Субъекту хозяйствования предписали изъять выключатели и сушеную рыбу из обращения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси