ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 декабря 2023, 17:18

Неисправная печь едва не стала причиной гибели мужчины в Червенском районе

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Червенском районе при пожаре в жилом доме спасен мужчина. Причиной возгорания, по мнению спасателей-пожарных, стали нарушения в правилах эксплуатации печного отопления. Едва не угоревший при пожаре мужчина посетовал и на отсутствие автономного пожарного извещателя, рассказав работникам МЧС, что только бессонница позволила ему заметить дым и вовремя покинуть помещения. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Вчера, 3 декабря, в 2.45 на пульт центра оперативного управления Червенского РОЧС поступило сообщение о загорании жилого дома в городском поселке Смиловичи. Прибыв по адресу вызова, работники МЧС наблюдали открытое горение дома. Спасатели полностью ликвидировали возгорание в 4.46. За считанные минуты огонь уничтожил крышу домовладения, имущество и внутренние стены.

"Меня периодически мучает бессонница, - рассказал хозяин дома пожарным. - В этот раз тоже не спалось и я решил посмотреть телевизор. Почувствовал запах гари, повернул голову, а из-под потолка идет дым. После безуспешных попыток потушить загорание побежал к соседям вызывать спасателей. Извещателя в доме нет, поэтому можно сказать, что бессонница меня и спасла".

В ходе ликвидации пожара выяснилось, что проживающий в доме брат хозяйки за прошедшие сутки неоднократно растапливал печь, которая имела сквозные трещины и давно требовала ремонта. Пренебрег хозяин и побелкой, и оштукатуриванием дымохода в чердачном помещении.

"С наступлением морозов повышается риск загораний по причине неисправного печного отопления, - прокомментировал причины пожара инспектор сектора надзора и профилактики Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Артем Титовец. - Не стоит пренебрегать ремонтом и обслуживанием печей, как в данном случае делал проживающий. Для оперативного обнаружения задымления и спокойствия в домовладениях мы рекомендуем устанавливать автономные пожарные извещатели".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси