ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 сентября 2016, 10:47

Обезглавивший щенка минчанин объяснил мотивы своего поступка

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обезглавивший щенка минчанин во время допроса в суде Октябрьского района Минска объяснил причины своего поступка, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Обвиняемый подробностей того дня не помнит, поскольку изрядно выпил. О том, что в квартире появилась собака, узнал от жены. Щенка принес домой сын. "Я не хотел этой собаки. Да и разговор у нас был, чтобы никаких животных не было. И так столько человек в квартире", - рассказал мужчина в суде.

В тот день он вернулся домой из деревни, в квартире никого не было. Со слов соседей, мужчина пошел гулять с животным на улицу (сам он этого не помнит), а по возвращении домой прищемил щенка дверью. Он уверяет, что не хотел этого. Собака с визгом убежала на кухню. По всей вероятности, она сильно пострадала, поскольку шла кровь. Чтобы собака не мучилась, мужчина кухонным ножом отделил голову от туловища, а затем оставил на лестничной площадке. Следы крови в квартире пытался убрать, однако уснул, а про то, что собака осталась на площадке, забыл. В тот момент, по его словам, не задумывался, что лестничная площадка - это общественное место, где могут ходить дети.

Жена обвиняемого во время допроса сообщила, что вечером ей позвонил муж и коротко рассказал, что случилась беда. Когда вернулась домой, увидела кровь, муж спал. Разбудив его, начала расспрашивать, что именно произошло и где сейчас собака. Муж ответил, что щенок гуляет на улице.

В суде допросили и невестку. Женщина рассказала, что в квартиру обвиняемого она приехала, поскольку узнала, что случилась какая-то беда. В тот день в подъезде не было света. Поэтому она попросила свекровь выйти навстречу и включила фонарик. Увидев собаку под лестничной клеткой, не сразу поняла, что она обезглавлена. Заметив случившееся, жена обвиняемого заплакала. Мужчину забрала милиция.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.339-1 УК (жестокое обращение с животными) и ч.1 ст.339 УК (хулиганство). Обвиняемый свою вину признал.

Уголовный кодекс Беларуси в 2015 году дополнен статьей, предусматривающей наказание за жестокое обращение с животными. Так, жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно либо группой лиц, наказывают арестом, ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

В суде объявлен перерыв. Следующее судебное заседание состоится 7 октября.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси