ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 февраля 2017, 11:45

Обвиняемому по делу в ТЦ "Европа" в 2014 году ставился диагноз шизоидного расстройства личности

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемому по делу в ТЦ "Европа" в 2014 году ставился диагноз шизоидного расстройства личности, рассказал сотрудник кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО во время допроса свидетелей в Минском городском суде, передает корреспондент БЕЛТА.

В октябре 2014 года подсудимый находился в РНПЦ психического здоровья в отделении №29 в качестве пациента. Врач был приглашен в отделение для консультации пациента.

Необходимость консультации была вызвана попытками суицида со стороны подсудимого в 2014 году. Всю фабулу произошедшего врач не смог воспроизвести, поскольку прошло уже слишком много времени. Но он помнит, что суицидальные мысли были связаны, вероятно, со школой или с учительницей. Это был момент жизненного кризиса. Пациент пытался поджечь себя в подвале, а также пытался повеситься.

Поскольку в словах свидетеля в суде имелись пробелы, были зачитаны показания, который он давал в ходе досудебного производства. Тогда он сообщал, что внешне Казакевича не запомнил, поэтому о результатах проведенной беседы может судить только по записям, сделанным в его истории болезни. Насколько специалист помнит, в ходе беседы Казакевич четко рассказал о своих суицидальных действиях, не скрывая подробности, а также не исключил возможности их повторения. Свои суицидальные действия пациент объяснил чувством одиночества, депрессии, а также желанием посмотреть, как на это отреагируют учитель и родители. Он пояснял, что ведет одинокий образ жизни, у него нет друзей, отсутствует желание с кем-либо общаться. Казакевич не был особенно заинтересован в беседе, однако не отказался отвечать на вопросы.

По итогам консультации были поставлены диагнозы "умеренный депрессивный эпизод" и "шизоидное расстройство личности", "парасуицид". Умеренный депрессивный эпизод подразумевает под собой ощущение своей никчемности, отсутствие удовольствия от жизни, безнадежность, ощущение отсутствия перспективы. Умеренный депрессивный эпизод с учетом суицидальных попыток мог быть вполне опасным для самого человека, а не для окружающих.

Шизоидное расстройство личности подразумевает замкнутый образ жизни, трудности в установлении контактов с другими, склонность к фантазированию в ущерб общению с другими людьми, необычные фантазии. Таким образом, пациент на момент консультаций был больше опасен для себя, чем для общества.

В свою очередь подсудимый после допроса психиатра заявил суду, что в 2014 году отвечал на вопросы врача формально, чтобы скорее закончить беседу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси