ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 августа 2015, 20:08

Обвиняемые по "делу граффитистов" полностью признали вину

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продолжается расследование уголовного дела, которое в средствах массовой информации прозвали "делом граффитистов". Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете Беларуси.

В качестве подозреваемых по уголовному делу привлечены два лица, еще двоим предъявлены обвинения в совершении злостного хулиганства.

В ходе предварительного расследования проведены основные процессуальные действия: допросы подозреваемых и свидетелей, осмотры местности и поврежденного имущества, изъяты документы, компьютерная техника, мобильные устройства и другие вещественные доказательства. Назначены необходимые экспертные исследования.

"Обвиняемые свою вину в инкриминируемых деяниях признали полностью, чистосердечно раскаялись и возместили причиненный ущерб в полном объеме. Поясняя следователям мотивы своих действий, один из подозреваемых рассказал, что повредил билборды из-за обиды на сотрудников правоохранительных органов", - сказали в Следственном комитете.

Учитывая выполнение неотложных следственных действий по делу, признательные показания обвиняемых, их раскаяния и возмещение причиненного ущерба, а также с учетом того факта, что обвиняемые не смогут воспрепятствовать дальнейшему расследованию уголовного дела, следствие посчитало возможным ходатайствовать перед прокурором об изменении меры пресечения. Это ходатайство удовлетворено. Мера пресечения в отношении обвиняемых изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщалось, четверо жителей Минска в различных частях города делали надписи и рисунки, пропагандирующие насилие в обществе и пренебрежение к общепринятым правилам поведения. В частности, речь идет об изображении силуэта человека, бросающего бутылку с зажигательной смесью. Также они подозреваются в том, что в июле 2015 года испортили рекламный щит с изображением сотрудников правоохранительных органов, принадлежащий индивидуальному предпринимателю. Последнему причинен материальный ущерб в размере не менее Br2 млн.

В Следственном комитете отметили, что возросло количество уголовно-наказуемых хулиганств, связанных с повреждением и уничтожением имущества. Доля таких деяний в 2014 году составила 48%, в 2015-м - 51%.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси