ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 апреля 2017, 12:33

Обвиняемые в крупном мошенничестве с арендованными в Москве авто частично признают вину

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемые в крупном мошенничестве с арендованными в Москве авто частично признают вину, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Фрунзенского района Минска.

По уголовному делу проходят четверо мужчин, один из которых гражданин России. Трое обвиняемых содержатся под стражей, в отношении последнего применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Гражданин России обвиняется в ч.4 ст.209 (мошенничество), ст.371-2 (нарушение срока запрета въезда в Беларусь), ч.2 ст.380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков), ч.2 ст.381 (подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства) УК. Предъявленное обвинение ему понятно, в содеянном раскаивается. Свою вину признает лишь в мошенничестве и нарушении срока запрета въезда в Беларусь.

Что касается остальных обвиняемых, то один из них не считает себя виновным ни по одной статье, двое других в зависимости от роли в совершенном преступлении признают (частично или полостью) свою вину по ч.2 ст.381, ч.4 ст.209, ч.2 ст.380, ч.2 ст.381 УК.

Из оглашенного прокурором обвинения следует, что гражданин России в соответствии с заранее разработанным планом в сентябре-октябре 2015 года, "имея умысел на завладение чужим имуществом в особо крупном размере, действуя в группе лиц, используя заранее приготовленные поддельные документы и устройство радиоэлектронного подавления сигнала бортовой системы контроля местонахождения автомобиля, под предлогом аренды завладел двумя легковыми автомобилями, которыми распорядился по своему и соучастников усмотрению". Так, он с соучастниками 29 сентября 2015 года прибыл в один из московских салонов проката автомобилей, где, предъявив поддельное воительское удостоверение на свое имя, заключил договор аренды на авто Volkswagen Jetta. Один из соучастников выступил поручителем, предъявив подложный паспорт на другое имя. Мужчины заранее не намеревались выполнить условия договора, то есть возвратить авто арендодателю 3 октября 2015 года. Тем самым они причинили имущественный ущерб компании в особо крупном размере на сумму 730 тыс. 418 российских рублей.

Позже обвиняемые прибыли в другой московский салон проката автомобилей. Гражданин России здесь также выступил в качестве арендатора и заключил договор аренды на Volkswagen Polo. Возвратить авто было необходимо 3 октября, однако обвиняемые заранее не намеревались выполнять условия договора. Тем самым был причинен имущественный ущерб компании на сумму 500 тыс. российских рублей.

Похищенные автомобили сбывались на территории Беларуси. Демонтировался фрагмент маркируемой панели со знаками первичного идентификационного номера, а в проеме при помощи сварки устанавливалась металлическая пластина со знаками вторичного идентификационного номера. Кроме того, троим обвиняемым инкриминированы подделка официального документа и изготовление поддельных печатей и бланков.

Известно, что преступление, совершенное в 2015 году, для каждого из обвиняемых не первое. Ранее они уже привлекались к ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси