ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 марта 2016, 09:02

Организатор нарколаборатории в Бобруйске предстанет перед судом

17 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Следователи управления Следственного комитета РБ по Могилевской области изобличили деятельность наркоторговца. В ходе следственных действий у него изъята крупная партия запрещенных к обороту веществ, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

"Обвиняемый 40-летний бобруйчанин, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичные преступления, организовал по месту своего жительства нарколабораторию. Здесь он изготавливал и употреблял сам особо опасное психотропное вещество – амфетамин. С этой целью он приобрел различное лабораторное оборудование и посуду, предназначенную для химического синтеза, а также необходимые ингредиенты для изготовления наркотического зелья. Таким образом, изготовив около 19 г амфетамина, что само по себе является крупной партией, мужчина употреблял его сам, а также путем уговоров и убеждений склонял своих знакомых к употреблению изготовленного им вещества", - рассказала Оксана Соленюк.

Часть этого особо опасного психотропа общей массой более 12 г он расфасовал в отдельные свертки и с целью его последующего сбыта перевез из Бобруйска в Могилев, где и был задержан правоохранителями. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что обвиняемый из корыстных побуждений тайно похитил у своей знакомой рецепт врача на получение на льготных условиях в аптеке 60 таблеток лекарственного средства "Трамадол", содержащего в своем составе опасное психотропное вещество.

В ходе следствия были назначены различные экспертные исследования, которые проводились специалистами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 1 и 4 ст. 328; ч. 2 ст. 331; ч. 2 ст. 332 и ч. 1 ст. 377 (незаконный оборот наркотических средств, организация притонов и склонение к потреблению наркотических средств, хищение бланков) УК Республики Беларусь.

"Мера пресечения у обвиняемого остается прежней – заключение под стражу. Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд", - сказала Оксана Соленюк.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси