ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 декабря 2023, 10:28

Пенсионерка из Крупского района отдала кибераферистам Br80 тыс. и готова была продать квартиру

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. 67-летняя жительница Крупского района оказалась обманута виртуальными мошенниками, которым отдала все накопления и полученные от сдачи в ломбард золотых украшений деньги, в сумме около Br80 тыс. Женщина была готова даже продать квартиру, но вовремя вмешался ее сын, сообщили БЕЛТА в УВД Минского облисполкома.

67-летней жительнице Крупского района в мессенджере позвонил незнакомец и сообщил, что преступники пытаются узнать ее банковские данные, получить доступ к счетам и завладеть деньгами. Неизвестный посоветовал пенсионерке все имеющиеся сбережения перевести на некий "безопасный счет". Женщина настолько испугалась, что перевела аферистам все свои накопления. Она также сдала в ломбард золотые изделия, а полученные деньги перечислила мошенникам.

Однако Br80 тыс., полученных от обманутой жительницы Крупского района, злоумышленникам показалось мало, и они позвонили снова. Напугав женщину еще больше, аферисты сказали, что преступники хотят переоформить ее квартиру, поэтому жилье срочно надо продать. Звонившие даже нашли риэлторскую компанию в Борисове и сказали своей жертве ждать ее представителя, чтобы оформить все документы. Они надеялись, что женщина переведет им деньги от проданной квартиры. Пенсионерка, однако, решила позвонить сыну и все рассказала. Мужчина незамедлительно обратился в милицию.

По факту мошенничества в особо крупном размере правоохранители проводят комплекс оперативных мероприятий, следователями возбуждено уголовное дело.

Милиция напоминает, что нельзя доверять незнакомым людям, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков, иных организаций и сообщают, что личным сбережениям угрожает какая-то опасность. Если неизвестные просят сообщить банковские данные или сделать денежные переводы, торопят с принятием решения, можно смело прерывать общение и блокировать номера телефонов, откуда поступал звонок или сообщение. Если возникают сомнение при разговоре с представителем банка или сотрудником милиции, следует положить трубку и перезвонить в учреждение по официальному номеру. Милиция подчеркивает, что сотрудники банка никогда не просят снимать деньги со счетов и переводить на "безопасные". Если потерпевший сам сообщает преступникам информацию, которую нельзя разглашать, шансы вернуть деньги уменьшаются.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси