ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 ноября 2023, 10:38

Пенсионерка из Светлогорска поверила аферисту и едва не лишилась квартиры

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Светлогорский РОСК расследует уголовное дело об обмане престарелой - 80-летняя пенсионерка поверила аферисту и едва не лишилась жилья, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Пенсионерке в мессенджере поступил звонок от неизвестного абонента. Якобы "полковник" из Минска огорошил женщину неприятным известием: ее квартиру выставила на аукцион мошенница. Собеседник просил помочь поймать злоумышленницу, и законопослушная бабушка согласилась.

По плану женщине нужно было втайне от всех через риелтора продать квартиру и получить дальнейшие инструкции. "Полковник" осознавал сложность задания для престарелого человека и оказывал плотное "сопровождение": часто звонил, пошагово объяснял все действия, требовал детальных отчетов", - уточнила официальный представитель.

Аферист дал пенсионерке контакты риелторов. Из соседнего города к женщине приехали две сотрудницы агентства недвижимости, разъяснили нюансы сделки. Бабушка собрала все документы и подписала договор.

Вскоре нашелся покупатель, женщина получила предоплату, о чем сообщила куратору. Он велел после продажи квартиры временно прописаться в Минском районе, а вырученные деньги привезти в столицу.

Пенсионерка стала собираться в дорогу. Однако неожиданно к ней приехали риелторы и стали уговаривать расторгнуть договор купли-продажи. "Совестливые агенты заподозрили подвох со стороны телефонных мошенников и попытались предотвратить беду: убеждали, приводили примеры мошенничества из тематической статьи на специализированной интернет-площадке по торговле недвижимостью", - рассказала Мария Кривоногова.

Когда риелторы ушли, растерянная женщина набрала "полковнику". Всегда вежливый куратор от услышанного пришел в ярость. Он убеждал бабушку, что риелторы обманывают ее, настаивал, что начатую операцию нужно непременно завершить, и грозил, что пенсионерка может потерять и деньги, и свои квадратные метры. Ошеломленная женщина бросила трубку и позвонила родственникам. Они отвезли ее в милицию для разбирательства.

В итоге задаток вернули покупателю. Светлогорский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.14 ст.209 (покушение на мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси