ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 января 2024, 12:34

Перекал печи и трещина в дымоходе. Два человека травмированы при пожарах в Гродненской области 

Скриншот видео МЧС
Скриншот видео МЧС
15 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Два человека получили травмы при пожарах в минувшие выходные в Гродненской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского областного управления МЧС.

Вероятнее всего, в обоих случаях к возгоранию привело нарушение правил эксплуатации печного отопления.

14 января в 00.58 волковысским спасателям поступило сообщение, что в деревне Шандры горит жилой дом. Ко времени прибытия бойцов МЧС деревянное строение было полностью охвачено огнем.

Как рассказал 59-летний хозяин дома, он почувствовал запах гари и, выйдя на улицу, обнаружил, что с чердака идет дым, около дымохода пробивалось зарево. Сельчанин бросился самостоятельно тушить пожар. Соседи сообщили о ЧП в МЧС.

Спасатели ликвидировали пожар, который успел уничтожить кровлю, перекрытие и имущество в доме.

При самостоятельном тушении огня хозяин получил ожоги. В состоянии средней степени тяжести он доставлен центральную районную больницу.

Скорее всего, причиной возгорания стала трещина в дымоходе.

14 января в 05.21 кореличские спасатели выехали в деревню Загорье, где на частном подворье горел жилой дом. К прибытию спасателей кровля деревянного строения была полностью охвачена пламенем.

Накануне происшествия 43-лений минчанин, который использовал дом как дачу, приехал навести порядок и протопить печь. В какой-то момент мужчина обнаружил, что из-под кровли выбиваются клубы дыма и принялся самостоятельно тушить пожар. Тем временем соседи вызвали МЧС.

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждены кровля, имущество и стены в доме.

При тушении пожара хозяин получил ожоги и был госпитализирован в центральную районную больницу. Его состояние оценивается как средней степени тяжести.

К пожару мог привести перекал печи.

Вовремя обнаружить возгорание и не допустить пожара поможет автономный пожарный извещатель, который следует установить во всех жилых комнатах, напоминают в МЧС.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси