ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 декабря 2023, 10:51

Петарда взорвалась в руках у мальчика в Лепельском районе

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Петарда сработала в руках у подростка в Лепельском районе, он госпитализирован. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном управлении МЧС.

Инцидент произошел около восьми часов вечера 11 декабря. Мальчик во время движения по улице заметил на дороге петарду и решил ее поднять. Спустя какое-то время подросток поджег ее, а поскольку он не успел выбросить пиротехническое изделие, оно сработало у него в руке.

Пострадавшего доставили в хирургическое отделение районной больницы с термическими ожогами правой кисти.

МЧС напоминает, что петарды и другие пиротехнические изделия в руках у детей, подростков и даже взрослых способны привести к печальным последствиям: травмы и ожоги рук, лица, глаз и органов слуха. Кроме того, использование таких изделий рядом со зданиями или горючими материалами может вызвать пожар. Петарда способна попасть на чей-либо балкон или же одежду.

Спасатели призывают граждан не выяснять, почему устройство не сработало, - это особенно опасно.

Приобретать пиротехнические изделия следует только в официальных торговых точках, которые имеют все необходимые документы, подтверждающие соответствие товара предъявляемым требованиям. Пиротехнику нельзя использовать в помещениях, исключение - имеющие специальную отметку изделия, в частности, бенгальские огни. Ни в коем случае нельзя направлять ракетницы и другие изделия в сторону людей. Запускать фейерверки и другую пиротехнику необходимо лишь на открытом пространстве вдали от домов и строений. Взрослые должны сами соблюдать правила безопасности и пояснять их своим детям.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси