ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 июня 2017, 10:44

Похитивший около $50 тыс. работник банка осужден на 6,5 лет

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работник банка, который похитил около $50 тыс. и проиграл деньги на валютных торгах, осужден на 6,5 лет лишения свободы, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

На крупную аферу 23-летнего сотрудника банка толкнула игромания. В середине 2016 года молодой человек решил заработать на валютных онлайн-торгах, используя свое служебное положение и незаконный доступ к информационным системам.

"Злоумышленник незаконно увеличивал лимиты овердрафта по кредитным договорам, оформленным на него и бабушку. Деньги переводил на личные банковские карты, а с них - на виртуальную платформу по валютным торгам. Там он делал соответствующие ставки", - рассказал временно исполняющий обязанности начальника УБЭП УВД Миноблисполкома Михаил Герчик.

Махинации предприимчивый делец проворачивал в течение двух дней, похитив в итоге около Br2 млрд (неденоминированных). Служба безопасности банка заметила подозрительное движение денежных средств за рубеж (там зарегистрирована торговая платформа) и заблокировала операции по счетам. Благодаря этому удалось спасти половину суммы. Когда парень понял, что его действия могут вызвать подозрение, попытался удалить информацию и программу личного овердрафта.

По факту хищения местный ОБЭП провел проверку, в результате которой в отношении работника банка возбудили уголовные дела. В частности, по ч.4 ст.212 (хищение в особо крупном размере путем использования компьютерной техники) и ч.1 ст.351 (компьютерный саботаж) УК РБ.

Недавно над обвиняемым состоялся суд, по приговору которого подследственному назначили наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, конфискации имущества и лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси