ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 июля 2017, 12:06

Пострадавший в новогоднюю ночь милиционер не требует компенсации морального вреда

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пострадавший в деле о стрельбе в новогоднюю ночь милиционер не требует компенсации морального вреда, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Московского района Минска.

Вместе с тем правоохранитель просит о компенсации материального ущерба. Речь идет о Br87 - это стоимость форменного обмундирования с учетом износа.

Во время допроса пострадавший сообщил, что в органах внутренних дел работает с 2015 года. В ту ночь, когда он заступил на суточное дежурство, было много вызовов. Поэтому, когда утром в дежурную часть поступило очередное сообщение, было принято решение отправить на вызов именно его. При себе у милиционера были наручники и табельное оружие.

Сначала тот зашел к соседке, которая и сообщила в милицию о громкой музыке. На вопрос прокурора, были ли звуки громкими, пострадавший ответил: "достаточно".

Затем он позвонил в дверь квартиры, откуда исходили звуки. Ее открыл мужчина, который находился в состоянии опьянения, пошатывался. Он пытался выяснить возраст сотрудника милиции, на что тот ответил, что это не имеет значение. При этом мужчина использовал нецензурную брань.

Затем милиционер получил удар ногой в область живота. Во время потасовки мужчина взялся за горло правоохранителя двумя руками, начал наносить удары. Милиционер ударов не наносил. В какой-то момент он заметил, что мужчина схватился правой рукой за низ кобуры и начал тянуть. "Я понял, что он пытался вытащить табельное оружие. Я сказал: прекрати - я буду стрелять. На что он опять направился в мою сторону, схватил за руку, тянул пистолет к себе", - сообщил милиционер в суде. Борьба продолжалась, она закончилась тремя выстрелами.

Затем открывший дверь мужчина позвонил в дежурную часть со своего мобильного телефона, сообщил о применении оружия и стал ожидать сотрудников.

Минчанин, который пытался завладеть табельным оружием, обвиняется по ч.2 ст.363 УК (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси