ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 октября 2023, 14:45

Предъявлено обвинение водителю фуры, виновному в ДТП со смертельным исходом в Браславском районе

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Витебской области устанавливает обстоятельства ДТП, в котором погибли два человека, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Согласно данным следствия, 13 мая 2023 года 23-летний водитель за рулем автопоезда двигался по автодороге Р27 Браслав - Поставы - Мядель. При повороте налево, вблизи деревни Красносельцы Браславского района, водитель не уступил дорогу встречному автомобилю FIAT и допустил столкновение. На момент аварии в легковушке находились семь человек в возрасте от 21 года до 53 лет. В результате ДТП два пассажира легкового авто от полученных травм скончались в учреждении здравоохранения, троим пассажирам причинены тяжкие телесные повреждения, четвертому - менее тяжкие, водители не пострадали. Выжившие рассказали следователю, что ехали на день рождения к родственнику.

На допросе водитель фуры не смог пояснить почему не заметил легковой автомобиль, ведь на мобильный телефон не отвлекался, чувствовал себя хорошо, перед столкновением пропускал другие транспортные средства.

Следователи отсмотрели и приобщили к материалам уголовного дела записи камер видеонаблюдения, расположенные вблизи места происшествия, на которых запечатлен момент ДТП, изучили заключения экспертных исследований, проведенных УГКСЭ по Витебской области. Автотехническими экспертизами установлено, что у водителя иномарки не было возможности предотвратить столкновение. В соответствии с материалами уголовного дела, водители во время ДТП были трезвыми и не пользовались мобильными телефонами.

Проведенными следственными экспериментами установлено, что водитель фуры мог и должен был увидеть автомобиль FIAT за 125 м или за пять секунд до столкновения и предоставить преимущество легковушке. Водителю фуры, по результатам расследования, предъявлено обвинение по ч.3 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения) УК РБ.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси