ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 января 2024, 20:13

Предприниматель из Калинковичей оштрафован за незаконные операции с криптовалютой

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприниматель из Калинковичей оштрафован за незаконные операции с криптовалютой, сообщили БЕЛТА в экономическом суде Гомельской области.
 
К административной ответственности был привлечен индивидуальный предприниматель из райцентра Калинковичи за незаконные сделки с криптовалютой.
 
Материалы дела по ч.3 ст.13.3 КоАП поступили в суд из ИМНС по Калинковичскому району. Как было указано, ИП не являлся резидентом Парка высоких технологий, при этом на криптовалютных биржах неоднократно оказывал содействие другим людям в сделках по приобретению, отчуждению и обмену токенов. Операции проводил из дома.
 
Фактически за месяц он совершил четыре сделки по приобретению-продаже криптовалюты. Доход от операций переводил на свой виртуальный счет, чтобы позже обналичить.
 
По данным суда, деятельность ИП связана с рекламной сферой, однако фактически он этим не занимался.
 
На заседании суда предприниматель вину не признал. Он полагал, что действует в рамках закона.
 
Оценив представленные по делу доказательства, суд назначил ИП административное взыскание в виде штрафа. Также конфисковано Br4,8 тыс. дохода, полученного от запрещенной деятельности. Постановление суда не обжаловано и вступило в законную силу.
 
В экономическом суде Гомельской области напомнили, что Декретом Президента Республики Беларусь №8 "О развитии цифровой экономики" предусмотрено, что владеть токенами вправе физические лица и индивидуальные предприниматели - резиденты Парка высоких технологий. Речь о таких операциях, как майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен токенов на иные токены, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарение и завещание.

"При этом деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая гражданами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и/или гражданско-правовым договорам, не является предпринимательской", - уточнили в суде.
                                  
Подпунктом 2.6 Декрета №8 признается незаконной и запрещается предпринимательская деятельность физических и юрлиц, не являющихся резидентами Парка высоких технологий, по оказанию иным лицам содействия в совершении и (или) исполнении сделок с токенами (в том числе выступая стороной по таким сделкам), а также по приобретению, отчуждению, обмену, токенов.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси