ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 марта 2017, 10:22

Пресечен нелегальный канал поставки белорусских сигарет в Евросоюз

6 марта, Минск /Павел Горбач - БЕЛТА/. Пресечен нелегальный канал поставки белорусских сигарет в Евросоюз. Такая информация размещена на сайте МВД, сообщает БЕЛТА.

В криминальный бизнес были вовлечены жители Витебской области. За полтора года они незаконно переправили по железной дороге в Латвию 39,7 тыс. пачек белорусских сигарет на общую сумму Br37,3 тыс.

Раскрытие преступления шло в тесном взаимодействии ГУБОПиК МВД с сотрудниками Главного управления Государственной пограничной охраны Латвии. Установлено, что в противоправную деятельность были вовлечены 12 человек: шестеро жителей города Миоры и Миорского района, двое сельчан из Верхнедвинского района, а также трое уроженцев Полоцка. Один из полочан - директор частного сервисного унитарного предприятия, остальные фигуранты официально нигде не работают.

"Подозреваемые занимались незаконным перемещением отечественной табачной продукции через границу с июня 2015 по январь 2017 года. Несколько человек прямо на ходу запрыгивали в вагоны с углем белорусских грузовых поездов, следующих в Латвию. Там они закапывали коробки с сигаретами, а затем покидали движущийся состав. В условленном месте "шахтеров" подбирал сообщник на машине", - сообщили в МВД.

Как раз во время одной из таких рискованных вылазок стражи порядка и взяли с поличным сразу троих мужчин. Надежное силовое прикрытие операции обеспечивало СПБТ "Алмаз". Позже удалось задержать остальных фигурантов. Главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Беларуси (незаконное перемещение товаров через таможенную границу). Задержанные заключены под стражу.

Как пояснил заместитель начальника второго управления ГУБОПиК МВД Денис Чемоданов, организованные группы, нелегально доставляющие особо крупные партии белорусских сигарет на территорию стран Евросоюза, ведут себя очень профессионально и работают на глубоко законспирированном уровне. Правоохранительные органы Литвы, Латвии и Польши проявляют высокую заинтересованность в тесном сотрудничестве с коллегами из Беларуси для решения этой проблемы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси