ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2015, 14:06

При выжигании сухой растительности в большинстве случаев гибнут пожилые люди - МЧС

7 апреля, Минск. /Корр. БЕЛТА/. При выжигании сухой растительности в большинстве случаев гибнут пожилые люди. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Рафальский, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние 5 лет при выжигании сухой растительности 29 человек погибли и 22 были травмированы. В этом году жертвами огня стали уже 14 человек. В подавляющем большинстве случаев это пожилые люди, которые разводят огонь, не учитывая погодные условия и другие внешние факторы. Пламя выходит из-под контроля, и попытка потушить его заканчивается трагически", - отметил Владимир Рафальский.

По его словам, значительный рост числа погибших в текущем году, возможно, связан с тем, что зима в Беларуси была практически бесснежной, трава осталась неприкрытой, а температура стала повышаться с начала марта. Люди гораздо раньше начали активно убирать мусор. Обычно это происходило в апреле-мае.

"Кто-то до сих пор считает, что выжигание сухой травы на пользу экосистеме. На самом же деле это причиняет крупный ущерб природным ресурсам и приводит к гибели людей. В целях предупреждения таких пожаров в Беларуси работают мобильные группы, в состав которых входят работники органов власти, сотрудники органов внутренних дел, подразделений по чрезвычайным ситуациям, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. С начала года мобильные группы совершили более 37 тыс. рейдов по всей территории станы и привлекли к административной ответственности 7 тыс. 417 нарушителей", - добавил Владимир Рафальский.

Начальник управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям подчеркнул, что главная цель ведомства - не просто штрафовать как можно больше людей, а работать с населением. "Человек должен понимать, что не надзорный орган должен приходить и заставлять задуматься о безопасности. Каждый должен о ней помнить сам", - сказал он.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси