ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 февраля 2017, 12:11

Прокуратура проведет проверку привлекавшейся к работам на "Беларуськалии" организации

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Солигорского района проведет проверку в ООО "Пассат" - подрядной организации, привлеченной для выполнения работ на объектах ОАО "Беларуськалий", сообщил журналистам прокурор Минской области Олег Лаврухин, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Проверка запланирована на первое полугодие 2017 года и будет проведена в связи с фактами смертельного травмирования работников на "Беларуськалии". Прокуратура проверит соблюдение Директивы №1, законодательства о труде и об охране труда.

Сейчас управление Следственного комитета по Минской области расследует ряд уголовных дел по факту смерти на "Беларуськалии". Указанный выше несчастный случай произошел 26 октября 2016 года. Шестеро мужчин, работники подрядной организации, находясь в строительной люльке при подъеме к месту выполнения кровельных работ на территории Первого рудоуправления ОАО, упали с высоты. В результате падения люльки один рабочий от полученных травм скончался на месте, еще пятеро получили различные по степени тяжести телесные повреждения. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.303 УК (нарушение правил безопасности горных или строительных работ).

Всего в 2016 году на предприятиях, учреждениях и в организациях Минской области погибли 27 (в 2015-м - 26) человек и 106 (в 2015-м - 100) работников получили травмы с тяжелым исходом. При этом отмечается рост случаев смертельного травмирования работников в организациях коммунальной формы собственности. Если в 2015 году погибли 4 человека, то в 2016-м - 6. Пятеро из них были заняты в сфере сельского хозяйства и продовольствия, один - в сфере перевозок. В связи с этим Генпрокуратура и прокуратура области запланировали провести в апреле-мае 2017 года проверки по соблюдению местными исполнительными и распорядительными органами требований Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Проверки будут касаться обеспечения безопасных условий труда в организациях коммунальной формы собственности.

Олег Лаврухин пояснил, что надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда осуществляет специализированное структурное подразделение центрального аппарата Министерства труда и социальной защиты - Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты и его территориальные подразделения. Органы прокуратуры области в первом полугодии 2016 года провели проверки соблюдения Минским областным управлением Департамента и его территориальными подразделениями требований указа №510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь", законодательства об административной ответственности и ведении административного процесса. Результаты проверки свидетельствуют, что Минское областное управление и его межрайонные отделы в целом справляются с возложенными на них контрольными (надзорными) функциями.

Всего в 2016 году органы прокуратуры области провели 137 проверок. Было внесено 223 представления, вынесено 128 предписаний, объявлено 188 официальных предупреждений. К дисциплинарной ответственности привлекли 368, к административной - 186, к материальной - 298 лиц.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси