ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 февраля 2024, 11:47

Прокуратура Витебской области выявила ряд нарушений в защите детей от сексуального насилия

Фото из архива
Фото из архива
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Витебской области проанализировали работу субъектов профилактики по защите детей от сексуального насилия и эксплуатации, взаимодействие заинтересованных ведомств в выявлении таких преступлений, причины и условия их совершения и выявили ряд нарушений законодательства, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Витебской области.

В северном регионе за 2023 год зафиксировано увеличение числа детей, пострадавших от преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности. Прокуроры констатировали, что при таком положении дел местные органы власти, комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел и образования не всегда в достаточной степени уделяли внимание негативным тенденциям.

В частности, в некоторых районах области вопросы защиты прав детей от сексуального насилия и эксплуатации на заседаниях местных исполнительных и распорядительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних не рассматривались либо рассматривались формально. Часто принятые управленческие решения не были способны влиять на состояние работы в этой сфере. В ряде случаев причинами и условиями, способствовавшими совершению в отношении детей преступлений этой категории, прокуроры назвали упущения и недостатки в работе субъектов профилактики, которые не принимали своевременных и полных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в неблагоприятной для них обстановке.

Например, семья, в которой воспитывались пять несовершеннолетних детей, с 2020 года находилась в социально опасном положении, поскольку их мать злоупотребляла спиртными напитками. При посещении неблагонадежной родительницы органы опеки и попечительства неоднократно фиксировали ее нахождение, как и ее сожителя, в состоянии алкогольного опьянения. Дети периодически помещались в социальный приют, потому что мать не была способна ухаживать за ними, а также совершила парасуицид, в связи с чем проходила лечение. Несмотря на очевидную необходимость обеспечить защиту прав и законных интересов детей в неблагополучной семье органы опеки и попечительства не приняли мер по признанию детей нуждающимися в государственной защите. При этом в период, когда мать с сожителем злоупотребляла спиртным, старшая дочь, не достигшая 16-летнего возраста, уходила ночевать к знакомому, который совершил в отношении нее преступление против половой неприкосновенности.

По мнению областной прокуратуры, требует пристального внимания и проводимая в системах образования и культуры кадровая работа. В 2023 году фиксировались факты совершения работниками учреждений образования и культуры преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. В частности, результаты прокурорских проверок доказывают имевшие место нарушения при приеме на работу, информировании педработниками о наличии признаков насилия, а также оказании социально-педагогической и психологической помощи обучающимся.

В ходе анализа выявлена ненадлежащая профилактическая работа органов внутренних дел в отношении лиц, состоящих на различных видах учета, которые повторно совершили преступления рассматриваемой категории. В учреждениях здравоохранения установлены факты, когда сведения о несовершеннолетних в связи с началом ими ранней половой жизни в правоохранительные органы не передавались.

Отметили в областной прокуратуре и то, что более чем в два раза выросло число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, совершенных с использованием интернета. Основными причинами и условиями, которые способствовали совершению таких преступлений, стали активное использование детьми интернета и отсутствие специальных знаний и навыков у родителей и педагогов, позволяющих контролировать безопасное пребывание детей в информационном пространстве, а также недостатки полового и нравственного воспитания и отсутствие у несовершеннолетнего доверительного подхода в отношениях с родителями или опекунами.

Для устранения нарушений законодательства, направленного на предупреждение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, прокуратура Витебской области провела заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором были приняты дополнительные организационно-практические меры. Председателю Витебского облисполкома вынесено представление с требованием устранить все выявленные нарушения.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси