ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 мая 2016, 23:15

Прокурор настаивает, чтобы Анну Шарейко приговорили к 2,5 годам лишения свободы и оштрафовали на 150 базовых величин

Обвинитель требует приговорить члена Совета Республики Анну Шарейко, которая занимала пост гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики, к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также - с лишением права занимать организационно-распорядительные должности сроком на пять лет.

К тому же, по мнению прокурора, Шарейко должна выплатить штраф в размере 150 базовых величин.

При этом, прокурор сообщил, что обвинение больше не считает, что преступление было совершено в составе преступной группы. Также больше не актуален пункт о причинении ущерба в размере более Br6 млрд, в результате чего подтвердилось отсутствие материального ущерба по данному уголовному делу.

Однако обвинение полагает, что обвиняемые предоставляли существенное преимущество для фирмы "Русском-Р" во время закупки кормовых добавок, немотивированно завышая стоимость закупаемого товара. В результате этих действий пострадали государственные и общественные интересы.

Таким образом, прокурор заявил, что Анна Шарейко должна быть признана виновной в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, а ее сожитель Вальдемарас Норкус - в пособничестве и также злоупотреблении властью или служебными полномочиями. Гособвинитель полагает, что Норкус заслужил такое же наказание, как и Шарейко.

Напомним, судебный процесс по делу Анны Шарейко начался в Верховном суде 22 февраля нынешнего года. Помимо экс-гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики на скамье подсудимых оказались еще шесть человек. По данным правоохранительных органов, благодаря своей незаконной деятельности Шарейко за весьма короткий промежуток времени успела построить дорогостоящий коттедж площадью 240 кв.м, купить дорогостоящую бытовую технику и имущество.

Первое заседание по делу Шарейко началось в Верховном судеПервое заседание по делу Шарейко началось в Верховном суде
Как сообщалось, материалы уголовного дела поступили в высшую судебную инстанцию 15 декабря 2015 года.

Суд отказал в освобождении Шарейко из-под стражи
Защитник попросила перевести обвиняемую из-под стражи под домашний арест и аргументировала это тем, что Шарейко достигла пенсионного возраста и страдает некоторыми хроническими заболеваниями. Государственный обвинитель счел изменение меры пресечения нецелесообразным.

Прокурор объяснил схему махинаций в деле ШарейкоПрокурор объяснил схему махинаций в деле Шарейко
Прокурор объяснил схему махинаций с кормами для ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика".

"Бройлерная королева": сегодня в Верховном суде продолжатся слушания по делу Анны Шарейко"Бройлерная королева": сегодня в Верховном суде продолжатся слушания по делу Анны Шарейко
Уголовное дело в отношении бывшего сенатора Анны Шарейко продолжат слушать в Верховном суде страны

Норкус предлагал Шарейко фиктивно заниженные цены на кормовые добавки для устранения конкурентов - прокурорНоркус предлагал Шарейко фиктивно заниженные цены на кормовые добавки для устранения конкурентов - прокурор
В договоре, заключенном между фирмой "Руском-Р" и Витебской бройлерной птицефабрикой, прописывались фиктивно заниженные цены на поставки кормовых добавок и премиксов для бройлеров.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси