ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 июля 2015, 13:39

Прокуроры Витебской области выявили серию нарушений на предприятиях концерна "Мясо-молочные продукты"

24 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Органы прокуратуры Витебской области установили целую серию нарушений законодательства на предприятиях концерна "Мясо-молочные продукты", сообщила корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Наталья Колпакова.

Органы прокуратуры области в конце второго квартала текущего года провели масштабную проверку предприятий, входящих в систему государственного объединения "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты", и выявили нарушения законодательства в их деятельности. Установлено, что на отдельных предприятиях договорные обязательства, как и меры по принудительному взысканию просроченной дебиторской задолженности, не всегда исполняются своевременно. Имеют место факты заключения хозяйственных договоров на заведомо невыгодных условиях, что способствует в дальнейшем отвлечению из хозяйственного оборота денежных средств и является основанием для возбуждения уголовных дел.

По итогам одного из надзорных мероприятий прокурором Миорского района в отношении начальника сбыта ОАО "Миорский мясокомбинат" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК Республики Беларусь и направлено для дальнейшего расследования в райотдел Следственного комитета. Мужчина, испугавшись ответственности за невыполнение прогнозных показателей, с июля 2013 года по декабрь 2014-го отпускал готовую мясную продукцию недобросовестному покупателю - частной фирме, у которой имелась просроченная дебиторская задолженность. В результате мясокомбинату причинен ущерб в особо крупном размере - около Br170 млн.

Не единичны случаи необоснованного перечисления средств в адрес сторонних организаций, а виновные, допустившие это, остаются безнаказанными. Установлены нарушения порядка проведения инвентаризаций активов и обязательств (ОАО "Молоко", "Витебскмясомолпром", "Витебский мясокомбинат"). Также распространены нарушения трудового законодательства, в частности, при привлечении работников к дисциплинарной ответственности (ОАО "Миорский мясокомбинат", "Молоко", "Оршанский мясоконсервный комбинат" и другие). В ряде случаев выплаты окончательного расчета при увольнении, а также среднего заработка за время трудового отпуска производятся несвоевременно. Заключаются сторонние договоры на выполнение работ, которые должны и могут выполняться штатными работниками. Наталья Колпакова также отметила недостатки в создании здоровых и безопасных условий труда.

Руководителям предприятий, входящих в состав концерна "Мясо-молочные продукты", органами прокуратуры области внесено 15 представлений. По результатам их рассмотрения 85 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 человека освобождены от занимаемых должностей. Также вынесено 9 предписаний, принесено 10 протестов, к административной ответственности привлечены 5 должностных лиц, к материальной - один человек (на сумму Br7,2 млн), официально предупреждены двое.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси