ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 апреля 2015, 13:11

Расследование дела о сбыте поддельной валюты завершено в Витебске

30 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебске завершено расследование уголовного дела, возбужденного по фактам хранения с целью сбыта и сбыта поддельной иностранной валюты в особо крупном размере, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

Как сообщалось, днем 18 января в отделение банка Витебска двумя малолетними для обмена были предъявлены три денежных билета достоинством $100 каждый. Их подлинность вызвала сомнение у работников банка, в связи с чем в отделение вызвали следственно-оперативную группу. Установлено, что элементы защиты поддельных денежных билетов искусно имитированы злоумышленниками.

При опросе малолетних выяснилось, что денежные билеты им передал знакомый матери одного из детей. По адресам, названным малолетними, следователями произведены осмотры, изъята крупная партия поддельных денежных билетов. По непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления в этот же день задержан ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, торговлю людьми и разбой 37-летний знакомый матери одного из детей. В отношении подозреваемого Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Принимая во внимание большое количество изъятых поддельных денежных билетов, широкий общественный резонанс, а также трудоемкость при расследовании уголовного дела, производство предварительного следствия было поручено квалифицированным следователям управления Следственного комитета по Витебской области. Их подозрения подтвердились. Ранее неоднократно судимый житель Новополоцка, находясь на заработках в России, с целью получения имущественного вознаграждения приобрел крупную партию поддельных денег - 484 поддельных денежных билета достоинством $100 каждый. Вернувшись в Беларусь, обвиняемый явился в гости к своему знакомому в Витебске и в ходе распития спиртных напитков решил сбыть поддельные денежные средства. Раздавал их безвозмездно, передавал в качестве возврата долга, пытался сбыть посторонним лицам, а также передал для обмена малолетним, проинструктировав последних на обмен именно у частных лиц, а не в государственных учреждениях.

Изучив все обстоятельства произошедшего, следствием принято решение о предъявлении окончательного обвинения по ч.2 ст.221 (хранение с целью сбыта и сбыт поддельной иностранной валюты) Уголовного кодекса Беларуси.

В ходе расследования уголовного дела следователями получены заключения целого ряда судебных экспертиз, в том числе технико-криминалистических и судебно-психиатрической, проведены многочисленные осмотры, обыски и допросы, очные ставки, в полном объеме собраны материалы, характеризующие личность и имущественное положение обвиняемого, тщательно изучены отягчающие обстоятельства, к которым отнесены не снятая и не погашенная судимость обвиняемого, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения с использованием заведомо малолетнего, а также совершение преступления из корыстных побуждений.

Предварительное следствие завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси