ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 июня 2016, 19:36

Разработка шести из восьми карьеров в Октябрьском районе проводилась с нарушениями - КГК

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Октябрьском районе выявлены факты несоблюдения земельного и природоохранного законодательства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Комитет госконтроля проверил вопросы соблюдения Октябрьским райисполкомом порядка изъятия и предоставления земельных участков, целевого и эффективного использования земель сельхозназначения. Установлены многочисленные нарушения земельного и природоохранного законодательства субъектами хозяйствования.

Так, в Октябрьском районе выявлены факты неиспользования в течение длительного времени сельхозземель - они заросли сорняками и древесно-кустарниковой растительностью. В семи из девяти расположенных в районе сельхозорганизаций Минсельхозпрода обнаружен 341 га таких земель (из них 264 га - осушенные земли).

В шести из восьми открытых внутрихозяйственных карьеров выявлены нарушения при их разработке. Например, сельхозорганизации превышали согласованные размеры земельного участка, допускали выборочную отработку полезных ископаемых, нарушали порядок снятия и сохранения плодородного слоя почвы, не соблюдали сроки рекультивации земель либо не выполняли рекультивацию вообще.

Кроме того, установлено шесть фактов несанкционированной добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также пять фактов несанкционированного размещения отходов на землях сельхозназначения и лесного фонда.

Уполномоченные органы не приняли меры по своевременному пресечению нарушений и привлечению виновных к ответственности, отметили в КГК. Информация о выявленных нарушениях направлена в Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды для реагирования, в том числе для принятия мер по взысканию вреда, причиненного окружающей среде.

Также во время проверки выявлены нарушения земельного законодательства, допущенные должностными лицами Октябрьского райисполкома. В частности, три решения принято райисполкомом с нарушением действующего порядка изъятия и предоставления земельных участков.

По результатам проверки Октябрьскому райисполкому поручено устранить выявленные нарушения и принять меры по недопущению подобных в будущем. Комитетом госконтроля рассматривается вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц Октябрьского райисполкома.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси