ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 апреля 2016, 12:26

Рецидивист из поселка Домачево предстанет перед судом за разбой и убийство престарелой сельчанки

5 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование жестокого убийства престарелой жительницы Брестского района, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК Марина Дранькова.

По результатам расследования 29-летнему жителю городского поселка Домачево предъявлено обвинение по п.п.2,6 и 12 ч.2 ст.139 (убийство заведомо престарелого лица, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем), ч.3 ст.207 (разбой, с причинением тяжких телесных повреждений), ч.2 ст.205 (кража, совершенная с проникновением в жилище, повторно) и ч.2 ст.206 (грабеж, совершенный повторно) УК. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Как сообщалось, убийство 80-летней жительницы деревни Знаменка было совершено 22 ноября 2015 года. Тело женщины со следами побоев через несколько дней обнаружили проживающие в городе родственники. По подозрению в совершении преступления был задержан неработающий житель Домачево, ранее судимый за грабеж и кражи. По материалам следствия, примерно в 16 часов мужчина проник в частный дом пенсионерки и стал требовать от нее денег на спиртное. Во время ссоры он нанес потерпевшей удары руками и ногами по телу и в область головы. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления. Завладев примерно Br2,3 млн, грабитель скрылся.

Камера видеонаблюдения у местной школы зафиксировала его передвижения у дома потерпевшей. С места преступления мужчина направился к знакомому местному жителю, с которым до этого распил бутылку вина. Вместе они приобрели алкогольные напитки в сельском магазине и отправились кататься на такси по соседним деревням. На следующий после убийства день, 23 ноября, подследственный совершил грабеж из магазина на автозаправочной станции в деревне Томашовка Брестского района. В присутствии оператора-женщины он открыто похитил 5 бутылок водки, напиток и сигареты. С этим имуществом его задержали сотрудники органов внутренних дел. В ходе разбирательства по данному факту были получены сведения о возможной причастности мужчины к убийству пенсионерки. Выводы судебно-генетических экспертиз подтвердили эти подозрения.

Мужчина ранее судим 6 раз за совершение преступлений корыстной направленности. 6 ноября он освободился из мест лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси