ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 ноября 2017, 13:30

Руководитель частного предприятия Минска предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов

9 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Прокуратурой Могилевской области направлено для рассмотрения в суд Могилевского района уголовное дело по обвинению руководителя частного предприятия Минска в уклонении от уплаты сумм налогов в крупном размере. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший прокурор отдела прокуратуры области Марина Титова.

Обвиняемый в период с июня 2010 года по июль 2016-го умышленно занизил налоговую базу налога на прибыль и сбора на развитие территорий, завысил налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации (расчеты). Это повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаты налогов, сборов в крупном размере более чем на Вr35,2 тыс.

Для достижения корыстной цели обвиняемый составлял и отражал по бухгалтерскому учету заведомо подложные бухгалтерские документы, свидетельствующие о поставке в адрес его предприятия товарно-материальных ценностей (электротехнической продукции) от нескольких лжеструктур, подконтрольных жителю Могилева.

В ходе предварительного следствия установлено, что указанную в товарно-транспортных накладных и книге покупок продукцию обвиняемый приобретал за наличные денежные средства в Российской Федерации, а для того, чтобы оформить приход товаров в бухгалтерском учете, обращался за "услугами" в лжеструктуры. В качестве оплаты за якобы поставленные товары обвиняемым перечислялись на их счета денежные средства, а спустя некоторое время ему возвращали наличные за вычетом процента за оказанные услуги по оформлению документов.

В соответствии с действующим законодательством оформленные от имени лжеструктур товаросопроводительные документы признаны не имеющими юридической силы, в связи с чем стоимость приобретения товаров исключена из состава затрат по реализации товаров, учитываемых при налогообложении, а предъявленные предприятию суммы налога на добавленную стоимость - из вычетов при исчислении НДС.

По результатам проведенного расследования директору предприятия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК Республики Беларусь. Ранее в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Прокуратурой Могилевской области к обвиняемому предъявлен иск о взыскании в доход государства суммы неуплаченных налогов. Ему грозит лишение свободы сроком до 3 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси