ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 января 2017, 12:49

Руководитель сельхозпредприятия обвиняется в закупке товара по завышенной в 6 раз цене

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В суде Гродненского района началось судебное разбирательство в отношении бывшего руководителя одного из сельхозпредприятий, обвиняемого в коррупционных преступлениях, передает корреспондент БЕЛТА.

Бывший исполняющий обязанности ОАО "Агрокомбинат "Скидельский"" обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 426 УК (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе – превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшей тяжкие последствия).

Экс-руководитель обвиняется в том, что в середине 2013 года в отсутствии производственной необходимости, без проведения процедуры закупок заключил договоры с одним из обществ с ограниченной ответственностью и одним из ЗАО, по которым по завышенной стоимости осуществлены поставки более 348 тыс. электрических лампочек на общую сумму Br 950 тыс. Причем товар, по словам государственного обвинителя, был поставлен без документального подтверждения качества, происхождения их товара и гарантийного срока хранения. Фактическая стоимость товара составила около Br150 тыс. Таким образом, выходя за пределы предоставленных ему по службе прав и полномочий, и.о. генерального директора пытался создать видимость эффективной финансово-экономической деятельности, успешного выполнения показателей по производству и реализации продукции. В результате ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" был нанесен ущерб в особо крупном размере на сумму около Br750 тыс.

Кроме того, ему вменяется в вину, что он с июля по август 2014 года заключил с двумя субъектами хозяйствования Брестской области заведомо невыгодные для возглавляемого им предприятия договоры перевода долга, согласно которым ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" необоснованно приняло на себя долговые обязательства на общую сумму свыше Br130 тыс. Свою вину фигурант дела отрицает.

Обвиняемый содержится под стражей. На его имущество наложен арест. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси