ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 декабря 2023, 18:00

Школьник стал жертвой сваттинга. Возбуждено уголовное дело за сообщения об атаках на школы в Солигорске

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Школьник из Минска стал жертвой сваттинга, он не знал, что от его имени идет рассылка информации о готовящихся вооруженных атаках на школы в Солигорске. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в Следственном комитете.

Накануне в Солигорске в закрытых группах была распространена информация о готовящихся вооруженных атаках на местные школы. Правоохранители оперативно проверили информацию и установили личность подростка, от имени которого была рассылка сообщений. Им оказался школьник из Минска. Он не ожидал визита сотрудников милиции, парень именно от них и узнал о якобы готовящихся сценариях с применением оружия.

При осмотре мобильного телефона 15-летнего подростка установлено, что парень увлекается компьютерными играми и имеет несколько аккаунтов в мессенджерах и социальных сетях. Накануне ему в Telegram пришло сообщение с призывом вступить в закрытый игровой чат Солигорска, которое он проигнорировал. Однако именно в этом чате и были обнаружены сообщения от его же имени о готовящемся вооруженном нападении на школы в Солигорске.

Установлено, что сообщения рассылались с абонентского номера иностранного государства. Агрессивность зарубежного сваттинга повергла в шок даже правоохранителей. Солигорский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.340 (заведомо ложное сообщение об опасности) Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего это преступление.

Как предупредили в СК, в Беларуси набирает обороты такое новое негативное информационное явление, как "сваттинг" (от английской аббревиатуры SWAT) - тактика вымогательства, которая заключается в введении в заблуждение правоохранителей. Это делается с помощью ложных сообщений о серьезных преступлениях, таких как минирование, убийство, захват заложников. В основном оно распространено среди молодежи и заключается в заведомо ложном сообщении об опасности.

"Цель киберпреступников - посеять панику в обществе. Подобные "шалости" недешево обходятся государству, а для виновных чреваты весьма нешуточными последствиями: санкция ст.340 Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы", - отметили в СК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси