ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 октября 2015, 11:50

Шуневич: сотрудники милиции должны следовать не только букве, но и духу закона

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники органов внутренних дел должны следовать не только букве закона, но и его духу. Об этом заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, отвечая на вопрос по поводу инцидента со "слепым" в подземном переходе в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудник милиции кроме формального выполнения своих обязанностей по наведению общественного порядка, исполняя букву закона, должен думать еще и о духе закона. В данном случае, и не только на мой взгляд, но и по оценке экспертов, сотрудники не проявили должной милицейской смекалки. Они действовали именно с точки зрения буквы закона. Хотя есть и дух закона, некие гуманные вещи", - сказал глава МВД.

По этому случаю, а также по нашумевшей ситуации на Минском море, когда женщина пожаловалась на нудистов, проведены служебные проверки. "Никакую норму законодательства сотрудники не нарушили", - сказал министр. Однако он признал, что все произошло не без изъянов и были элементы непрофессионализма.

Кроме того, министр отметил, что бывают и такие случаи, когда проверки показывают, что сотрудники милиции превышают свои полномочия. "Их немало, к сожалению. Основная масса таких случаев выявляется сотрудниками главного управления собственной безопасности МВД. Реагирование на такие случаи самое жесткое. Если признается, что было неправомерное применение силы или нарушение закона, то с такими сотрудниками мы расстаемся", - пояснил глава МВД. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси