ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 сентября 2017, 17:05

Шутка о бомбе в рюкзаке закончилась для пассажира метро уголовным делом

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шутка о бомбе в рюкзаке закончилась для пассажира минского метро уголовным делом, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

В сентябре этого года прокуратурой города Минска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности) в отношении молодого человека 1998 года рождения. Он 14 июня 2017 года в вестибюле станции метро "Пролетарская" сообщил о наличии у него в рюкзаке взрывного устройства.

"Незамедлительно рюкзак был накрыт локализующим устройством "Фонтан-3М", а на место происшествия была вызвана саперно-пиротехническая группа войсковой части 5448 внутренних войск МВД. В ходе обследования рюкзака каких-либо запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, работа метрополитена была возобновлена", - рассказал заместитель начальника УВД по охране Минского метрополитена Николай Глазко.

Он разъяснил, что общественная опасность данного правонарушения - в попытке нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, транспорта и правоохранительных органов. "На проверку подобных ложных сообщений приходится отвлекать значительные силы. Подобного рода правонарушения могут повлечь за собой массовую эвакуацию людей, остановку деятельности жизненно важных объектов, нарушение иных законных прав граждан", - отметил заместитель начальника УВД.

"Кроме того, убытки, понесенные иными организациями, взыскиваются с лица, совершившего подобное правонарушение. Так же происходит и с ущербом, связанным с работой милиции, бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, которые вынуждены проводить проверку по ложному сообщению, - подчеркнул Николай Глазко. - Следует хорошо понимать, что заведомо ложное сообщение об опасности является не безобидной шалостью, а уголовно наказуемым преступлением".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси