ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 июля 2022, 10:41

СК раскрыл подробности расследования дела о мошенничестве с недвижимостью в Минске

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

"По данным следствия, 45-летний мужчина с 2005 года по декабрь 2019-го обманул не менее 19 граждан и под различными предлогами завладел их имуществом и денежными средствами в размере более $550 тыс. в эквиваленте. Обвиняемый убеждал граждан продать свое жилье в столице взамен на другое - меньшее по площади, находящееся в Минской области, но с доплатой. Он выбирал собственников недвижимости, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни, инвалидов, бывших воспитанников интернатов, одиноких или лиц престарелого возраста", - рассказали в УСК.

После получения согласия от потерпевших, мужчина занимался сбором и оформлением документов, необходимых для заключения сделок. Когда все юридические формальности были соблюдены, граждане оставались как без вырученных за продажу денег, так и без обещанного взамен хорошего жилья. Лишь в некоторых случаях злоумышленник предоставил гражданам малопригодные для проживания строения без удобств в сельских населенных пунктах или притоны. Следствием установлено не менее 16 фактов противоправной деятельности.

К примеру, в 2011 году он познакомился с 20-летним бывшим воспитанником детского дома, которому по наследству досталась квартира в столичном микрорайоне Серебрянка с долгами по коммунальным платежам. Через предоставление спиртного, продуктов питания, а также передачу незначительных сумм, обещая помочь с решением всех жизненных проблем, он убедил молодого человека продать столичную квартиру стоимостью более $60 тыс. и купить жилье поменьше в Минском районе с доплатой в $20 тыс. Указанную квартиру обвиняемый продал, а взамен купил для потерпевшего в качестве временного места для регистрации малопригодную для жизни 1-комнатную квартиру в г.п. Правдинский Пуховичского района, используя это же жилье для совершения очередного мошенничества в отношении 40-летнего мужчины, предоставив взамен столичного жилья.

В 2013 году обвиняемый уговорил еще одного 36-летнего знакомого продать квартиру, расположенную на ул.Минина в Минске, обещая при этом погасить все его долги, купить жилье в столице и отдать на руки $5 тыс. В итоге у потерпевшего в собственности остались его долги и половина квартиры в городском поселке Любанского района.

В некоторых случаях злоумышленник, маскируя свои преступные действия, вносил на счет потерпевших несколько тысяч долларов якобы в целях исполнения договоренностей, однако спустя непродолжительное время снимал их на основании имеющейся у него доверенности. Кроме того, в четырех случаях под различными предлогами, в том числе на развитие бизнеса, покупку автомобиля, обвиняемый просил дать ему денежные средства в долг, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства по их возврату. Для убедительности он писал расписки или даже заключал договоры займа. Все полученные денежные средства мужчина тратил на личные нужды, в том числе посещая игорные заведения.

Следователями проделан большой объем работы в целях установления всех обстоятельств противоправных действий. В рамках расследования проведены многочисленные допросы обвиняемого, свидетелей и потерпевших. К материалам уголовного дела приобщены документы из кадастровых агентств и иных государственных организаций.

Действия 45-летнего мужчины квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси