ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2024, 15:19

СК раскрыл подробности смертельного ДТП в Минске с участием нетрезвого бесправника на каршеринговом авто

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минску раскрыло подробности расследования уголовного дела о ДТП с участием каршерингового авто. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, вечером 19 октября 2022 года 21-летний минчанин за рулем арендного Volkswagen ехал по Минску со своим приятелем. Возле дома №24 по ул.Брилевской он не заметил проведение ремонтных работ и на закруглении дороги потерял управление. Автомобиль протаранил металлическое заграждение и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с несколькими транспортными средствами: Honda, Hyundai, Mercedes и Geely. От удара молодые люди вылетели из салона Volkswagen на проезжую часть.


В результате аварии пострадали несколько человек. Пассажир каршеринга, 22-летний парень, с многочисленными травмами был госпитализирован и спустя месяц скончался в больнице, не приходя в сознание. Кроме того, 29-летней девушке, пассажирке Honda, причинены тяжкие телесные повреждения по признаку неизгладимого обезображивания лица и шеи.

Следователи установили, что 21-летний минчанин за рулем Volkswagen находился в состоянии алкогольного опьянения и ехал со скоростью более 140 км/ч при допустимой не более 40 км/ч. Кроме того, молодые люди не были пристегнуты ремнями безопасности.

Согласно материалам дела, фигурант никогда не имел водительского удостоверения. Накануне аварии он выпивал со своим приятелем. Молодые люди употребляли алкоголь и захотели покататься на каршеринге. Друг обвиняемого был зарегистрирован в специализированном мобильном приложении, но из-за серьезной травмы ноги сесть за руль не мог, поэтому автомобиль повел фигурант.

Действия водителя квалифицированы по ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси