ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 января 2023, 12:28

Следователи раскрыли подробности уголовного дела о коррупции на станции техосмотра в Минске

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Октябрьский (г. Минска) районный отдел Следственного комитета раскрыл подробности уголовного дела о коррупции. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Как уточнили в УСК, 45-летний начальник смены одной из столичных диагностических станций получил незаконную прибавку к зарплате. В августе 2022 года для проверки технического состояния личного автомобиля Mercedes к нему обратился 72-летний минчанин. При осмотре авто начальник смены определил, что состояние ручного тормоза не соответствует предъявленным требованиям. Пенсионер сообщил, что ему известно об этой неисправности, но самостоятельно ее устранять он не стал. Когда сотрудник станции вносил сведения в электронную программу о состоянии машины, мужчина передал ему техническую карту, в которой находились деньги. Взяв взятку, сотрудник выдал диагностическую карту водителю, которая свидетельствовала о полной технической пригодности авто.

Вечером того же дня начальник смены был задержан правоохранителями. Следователям мужчина пояснил, что ему просто стало жалко пенсионера и он решил ему помочь. Допрошены обвиняемый и свидетели, проведена очная ставка, к материалам уголовного дела приобщена диагностическая карта. На имущество фигуранта следователем наложен арест. Действия 45-летнего начальника смены квалифицированы по ч.1 ст.430 (получение взятки) УК. Ранее к уголовной ответственности мужчина не привлекался. Обвиняемый сотрудничал со следствием, полностью признал свою вину, в связи с чем к нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Диагностической станции направлено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления. По инициативе УСК по городу Минску белорусский научно-исследовательский институт транспорта "Транстехника" за выявленные нарушения при проведении государственного технического осмотра, создающие угрозу безопасности дорожного движения, принял решение об аннулировании разрешения диагностической станции на проведение технических осмотров. Ранее по инициативе следствия Минска за коррупционные правонарушения две организации уже были лишены лицензий.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси