ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 марта 2024, 12:13

Следователи установили обстоятельства гибели подростка в новогоднюю ночь в Гомеле

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле установлены обстоятельства гибели подростка в новогоднюю ночь. Подробности БЕЛТА сообщили в управлении Следственного комитета по Гомельской области.
 
Следственным управлением УСК по Гомельской области установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб 15-летний школьник.
 
По данным следствия, 1 января 2024 года в Гомеле девятиклассник отпраздновал дома Новый год, после чего вместе с 21-летним приятелем отправился к главной городской елке. В третьем часу ночи молодые люди шли по улице Героев-подпольщиков к остановке общественного транспорта. Возле пешеходного перехода на улице Ефремова они остановились и осмотрелись. На светофорах горел мигающий желтый сигнал. Парни подождали, пока приближавшийся белый BMW остановился для их пропуска, и вышли на дорогу. Через несколько шагов случилось непредвиденное: из-за стоявшей легковушки на пешеходный переход влетел Mitsubishi Galant.

Лихач сбил приятелей и, не останавливаясь, продолжил движение. Подросток скончался на месте происшествия. Второй пешеход получил тяжкие телесные повреждения. Дежурившие неподалеку сотрудники патрульного наряда услышали громкий звук удара и прибежали на перекресток. Водитель же BMW догнал автомобиль Mitsubishi, который свернул на соседнюю улицу.

Установлено, что за рулем Mitsubishi Galant находился 39-летний житель Гомеля. В ту ночь мужчина вместе с супругой и двумя детьми возвращался из гостей к себе домой. Концентрация этилового спирта в крови составляла 2,82 промилле. Непосредственно перед ДТП автомобиль двигался со скоростью не менее 72 км/ч. Транспортное средство передвигалось без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, с неработающей правой противотуманной фарой. Младший ребенок перевозился без детского удерживающего устройства. Ранее мужчина более 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Согласно результатам следственного эксперимента, видимость дороги в направлении движения Mitsubishi составляла не менее 150 м. По заключению судебной автотехнической экспертизы, с момента видимости дорожного знака "Пешеходный переход" водитель имел техническую возможность остановить автомобиль до ближайшей границы пешеходного перехода путем применения как штатного, так и экстренного торможения.
 
На основании собранных по делу доказательств жителю Гомеля предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.4 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения) и ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние).

К фигуранту применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси