ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2022, 12:48

Следователями установлены обстоятельства жестокого убийства девушки в Пружанском районе

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным следственным управлением Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела об изнасиловании и убийстве 25-летней жительницы районного центра. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

"Трагедия случилась в мае 2014 года. В лесном массиве найден обгоревший труп девушки. В ходе осмотра места происшествия на теле погибшей обнаружены многочисленные телесные повреждения. Сама девушка, со слов знакомых и родных, была доброжелательной и спокойной, работала в местном ресторане официанткой, - рассказали в СК. - По горячим следам найти подозреваемого не удалось. Но кропотливая работа по уголовному делу не прекращалась, что в 2021 году дало свои результаты. Хорошим подспорьем для раскрытия преступления стал тщательный и качественный осмотр места происшествия. Следователи и специалисты ГКСЭ смогли найти и выделить биологический материал, который принадлежал на тот момент неизвестному мужчине. Сотрудникам милиции предстояло на системной основе организовать получение образцов ДНК практически всех местных мужчин. Специалистами ГКСЭ впоследствии проведено более 9 тыс. генетических экспертиз. Совпадение установлено".

Оказалось, в день трагедии в Пружаны приехал уроженец района, который некоторое время проживал в Бресте. Подозреваемый сразу был задержан сотрудниками милиции у себя дома.

"Из материалов уголовного дела следует, что 30-летний мужчина ночью 16 мая 2014 года в лесном массиве совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование молодой девушки. В процессе совершения преступления обвиняемый избил потерпевшую: нанес не менее 24 ударов по различным частям тела и угрожал ей. От полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте происшествия. Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый облил тело бензином и поджег его", - уточнили в ведомстве.

Вину в ходе следствия мужчина признал частично, пояснив, что изнасилования и насильственных действий сексуального характера он не совершал. Якобы интимная связь была по обоюдному согласию. Также он добавил, что все описанные события происходили в городе, где с потерпевшей у него случился конфликт, в ходе которого он и нанес смертельные удары.

Следователи понимали, что мужчина пытается избежать уголовной ответственности за изнасилование, ведь в ходе следствия он неоднократно менял свои показания. Однако, обстановка на месте происшествия указывала на то, что убийство было совершено именно в лесном массиве, а характер и локализация телесных повреждений, исходя из следственной практики, указывали на насильственный характер интимной связи.

Ранее мужчина судим не был, работал газоэлектросварщиком на одном из предприятий Бреста, на каких-либо учетах не состоял. В ночь совершения преступления обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по различным статьям: п.п. 6, 7 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч.3 ст.166 (изнасилование, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения), ч.3 ст.167 (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия лицом, ранее совершившим изнасилование, повлекшее причинение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса.

К обвиняемому с санкции генерального прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси