ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 июня 2016, 12:34

Следственный комитет не будет возбуждать дело по инциденту с надувной горкой в Новополоцке

Следственный комитет
Следственный комитет

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новополоцкий городской отдел Следственного комитета завершил проверку по факту травмирования четырехлетнего мальчика в результате опрокидывания детского аттракциона "Надувная горка" 10 мая 2016 года в Новополоцке, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

"В результате проверки в возбуждении уголовного дела в отношении директора частного унитарного предприятия по оказанию услуг отказано в связи с отсутствием в деянии состава преступления", - сообщили в следственном ведомстве.

"Установлено, что аттракцион крепился фрагментами канатов, завязанными за металлические треугольники на боковых поверхностях и анкеры, вбитые в тротуарную плитку. От внезапно возникшего сильного порыва ветра аттракцион стал перемещаться из стороны в сторону, лопнули канаты ближе к своей середине. В результате аттракцион опрокинуло, а находившийся на надувной горке ребенок получил легкие телесные повреждения", - пояснили в Следственном комитете.

После лечения в Новополоцкой центральной городской больнице ребенок чувствует себя удовлетворительно. Владельцем аттракциона пострадавшему оказана помощь в выздоровлении.

При этом следователи выявили ряд нарушений со стороны владельца аттракциона. Это ненадлежащее освидетельствование горки после межсезонного хранения: без органолептического и инструментального контроля. Также аттракцион эксплуатировался без разрешения Новополоцкого горисполкома на его установку возле жилого дома. Нарушен и порядок приема денежных средств при оплате за услугу (невыдача кассового чека). "Основываясь на результатах проведенной Следственным комитетом проверки, в адрес Новополоцкого городского исполнительного комитета направлено информационное письмо с рекомендацией запрета эксплуатации на территории Новополоцка надувных игровых аттракционов, не прошедших освидетельствование после межсезонного хранения в установленном порядке, а также установленных без разрешения исполкома", - добавили в комитете.

В инспекцию по налогам и сборам по Новополоцку были направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение порядка приема денежных средств.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси