ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 октября 2017, 11:04

Следствие рассказало подробности дела экстрадированного из Хорватии нелегального бизнесмена

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В главном следственном управлении центрального аппарата СК продолжается расследование уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности при строительстве многоквартирных домов в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Следствие установило, что группа минчан без государственной регистрации строила дома, которые по своим признакам могут быть отнесены к многоквартирным. Происходило это на территории усадебной застройки в Минске. Возводилось жилье как двухквартирные или четырехквартирные блокированные дома, квартиры продавались под видом долей в праве собственности.

"Они приобретали ветхое жилье и земельные участки на указанных территориях, сносили и строили дома в два или три этажа, где после продавали жилые помещения. При этом каждое из них содержало в себе все необходимые признаки отдельной квартиры, - отметили в Следственном комитете. - Всего следователями установлено 18 фактов строительства подобных объектов недвижимости с 1999 по 2014 год. Общий доход от незаконной деятельности составил не менее Br1,8 млн. Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность).

Двое фигурантов уголовного дела до его возбуждения выехали за пределы Беларуси и скрылись от правоохранительных органов. В августе этого года один из них был задержан на территории Хорватии, было принято решение о его выдаче Беларуси. Как сообщалось, в октябре сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси и управления надзорно-исполнительной деятельности МВД бизнесмен был экстрадирован и помещен в СИЗО №1. В ближайшее время он будет ознакомлен с обвинением, допрошен, также будут проведены иные процессуальные действия, направленные на окончание расследования. Второй обвиняемый в совершении данного преступления по-прежнему находится в розыске.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси