ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 декабря 2015, 11:23

Сотрудники КГК изъяли у могилевчанина сухофрукты, орехи и специи более чем на Вr383 млн

1 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сотрудники КГК изъяли у могилевчанина сухофрукты, орехи и специи более чем на Вr383 млн, сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Беларуси по Могилевской области Александр Шаройкин.

Факты занятия незаконной предпринимательской деятельностью выявлены в ходе проведения контрольных мероприятий по пресечению реализации незаконно ввезенных в республику товаров и теневых схем по их вовлечению в хозяйственный оборот. Так, в момент загрузки автомобиля и при дальнейшем осмотре складского помещения, расположенного по ул.Калужской в Могилеве, арендуемого 30-летним неработающим могилевчанином, были обнаружены и изъяты сухофрукты, специи и орехи более чем 383 млн. На этот товар не были представлены сопроводительные документы, подтверждающие законность их приобретения.

Как было установлено проверяющими, данный гражданин, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, незаконно ввозил указанные товары из Российской Федерации и реализовывал их за наличный расчет оптом и в розницу. Согласно действующему законодательству правонарушителю за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в соответствии с частью 1-1 ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь грозит штраф в размере до 100 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет Br180 тыс.) с конфискацией товаров.

В УДФР также обратили внимание на то, что граждане, занимающиеся нелегальным оборотом товаров, помимо административной ответственности могут быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси