ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 декабря 2016, 16:57

Сотрудники визового центра в Минске делали документы для нелегальных мигрантов

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники визового центра в Минске делали документы для нелегальных мигрантов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Александр Азаров.

Сотрудники визового центра обеспечивали незаконное пребывание в Беларуси иностранных граждан из стран с повышенной террористической активностью путем изготовления им поддельных свидетельств о регистрации. Их услугами пользовались организаторы каналов незаконной миграции. Задержаны директор фирмы, его заместитель и менеджер.

На протяжении трех лет они изготавливали также пакеты поддельных документов визовой поддержки для получения шенгенских виз - справки с места работы, выписки по банковскому счету, фактуры VAT, необходимые для оформления визы в Польшу за покупками. Подделывались документы на получение карты поляка.

Правоохранители изъяли в визовом центре 92 поддельные печати банковских учреждений, исполкомов и фирм, около 1 тыс. поддельных документов визовой поддержки. В тайнике было обнаружено порядка $300 тыс. В арсенале центра был также станок для изготовления печатей, химические реактивы, с помощью которых при необходимости "старились" документы, выводились надписи.

По словам Александра Азарова, уголовное дело возбуждено по ст.371 прим.1 ч.2 (организация незаконной миграции), а также по ст.380 ч.2 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) УК РБ. В первом случае предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от трех до семи лет с конфискацией имущества, во втором - лишение свободы на срок до трех лет. По обеим статьям уголовное дело на данный момент возбуждено только в отношении директора. Что касается его заместителя и менеджера фирмы, то им инкриминируется ст.380 УК.

В управлении информации и общественных связей МВД рассказали о некоторых других подробностях этого дела. Так, последний факт оформления поддельных свидетельств о регистрации по месту пребывания был задокументирован в офисе по ул. Комсомольской в Минске. Сомнительная сделка обошлась иностранному студенту в Br90. Чтобы активнее продвигать свои "деловые предложения" в части изготовления и подделки документов для виз, злоумышленники использовали интернет-площадку vizacenter.by. В управлении информации и общественных связей отметили, что количество тех, кто успел воспользоваться услугами визового центра, устанавливается. Однако уже сейчас можно говорить, что счет будет идти на сотни.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси