ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 января 2019, 16:45

Соучредитель "СарматТермо-Инжиниринг" приговорен к 3 годам колонии

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Фрунзенского района Минска вынес приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты сумм налогов в отношении одного из учредителей, директора ООО "СарматТермо-Инжиниринг", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минского городского суда.

Дело в отношении соучредителя фирмы Владимира Дашкевича, который с 5 апреля 2008 года по 4 сентября 2016 занимал должность директора этого общества, рассматривалось в помещении СИЗО №1 Минска. Суд признал его виновным и на основании ч.2 ст.243 УК назначил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества. Также он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Суд установил, что обвиняемый при пособничестве соучредителя ООО Александра Кныровича, замдиректора по экономике и финансам и ведущего экономиста общества с 1 июля 2012 года по 22 октября 2016 уклонился от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы, а также внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации (расчеты). Это повлекло причинение ущерба в особо крупном размере на общую сумму Br2 963 799,88.

В июле 2018 года суд Фрунзенского района Минска приговорил бизнесмена Кныровича к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества. Его признали виновным в даче взятки в крупном размере, уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы. Вместе с бизнесменом обвиняемыми по делу проходили несколько сотрудников ООО "СарматТермо-Инжиниринг". Владимир Дашкевич тогда по состоянию здоровья не принимал участия в судебном процессе, его дело выделили в отдельное производство.

В июле Мингорсуд рассмотрел апелляцию по делу Кныровича и его коллег. В итоге приговор был изменен, наказание для бизнесмена снижено с 6 до 5 лет лишения свободы.

Как сообщали ранее в КГБ, с 2014 года представители ООО "СарматТермо-Инжиниринг" путем сговора и подкупа руководителей и должностных лиц предприятий ЖКХ и организаций энергетики обеспечивали проведение заказных биржевых торгов для реализации дорогостоящей продукции - предварительно термоизолированных труб (ПИ-трубы). Изначально стороны в частном порядке договаривались по условиям сделки (объем, цена, откат).

Затем покупатели из числа должностных лиц ЖКХ и энергетики сообщали представителям ООО сведения из спецификаций по ПИ-трубам, что позволяло фирме сформировать предложение в полном соответствии с заявкой на закупку, размещенной в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа". Оформление заказных торгов и их проведение через биржу осуществляли аттестованные брокеры, работавшие в интересах руководства ООО "СарматТермо-Инжиниринг". Они также получали незаконные вознаграждения - 2-3% цены сделок (должностные лица предприятий - до 7,5%).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси