ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 января 2019, 17:27

Среди наркопреступлений несовершеннолетних растет доля связанных со сбытом

Фото ТСН
Фото ТСН

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси снижается общее количество наркопреступлений среди несовершеннолетних, однако отмечается рост доли преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Такая информация размещена на сайте МВД, сообщает БЕЛТА.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом доля подростковых преступлений, связанных со сбытом наркотиков, среди всех наркопреступлений несовершеннолетних увеличилась с 50,3% до 56,7%. "В главном управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД с сожалением отмечают, что доля тяжких наркопреступлений среди несовершеннолетних имеет тенденцию к увеличению. В то же время общее количество таких злодеяний снижается", - рассказали в МВД.

В конце осени прошлого года оперативники пресекли преступную деятельность группы несовершеннолетних. Учащийся минского колледжа и два школьника распространяли на территории Минска и Минского района все тот же альфа-PVP. В это же время в Гродно задержали двух студентов местного вуза и двух неработающих девушек, которые организовали лабораторию по производству психотропа. За месяц до этого за организацию подобной лаборатории в столице был задержан несовершеннолетний житель Брестской области, учащийся строительного лицея.

В последнее время участились случаи задержания молодых людей во время вечеринок, где употребляют наркотики. В январе этого года, как стало известно оперативникам, на одну из столичных вечеринок двое молодых людей, кроме алкоголя, принесли с собой гашиш и мефедрон.

По мнению представителей ГУНиПТЛ, один из факторов, оказывающих влияние на эти процессы, - распространение отдельными интернет-источниками недостоверных сведений об отсутствии вреда здоровью и легальности употребления так называемых легких наркотиков. "Не последнюю роль играет незанятость подростков, отсутствие должного родительского внимания и контроля, стремление молодежи быстро и легко заработать. И каждый при этом самонадеянно рассчитывает избежать привлечения к установленной законом ответственности или передозировки. Участники августовской вечеринки, во время которой после передозировки экстази скончалась девятнадцатилетняя девушка, тоже, наверное, так думали", - отметили в МВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси