ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 января 2017, 18:42

Суд отказал в удовлетворении иска фигурантов "дела граффитистов" к Следственному комитету

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Партизанского района Минска сегодня в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску фигурантов "дела граффитистов" к Следственному комитету Беларуси о защите чести и достоинства, передает корреспондент БЕЛТА.

Суд, выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, руководствуясь действующим законодательством, решил отказать в удовлетворении исковых требований к Следственному комитету о защите чести и достоинства. На решение может быть подана кассационная жалоба, принесен протест в Минский городской суд через суд Партизанского района Минска в течение 10 дней.

Речь шла о материале "Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела о хулиганских действиях и порче имущества в столице", размещенном 22 августа 2015 года на официальном сайте Следственного комитета. По мнению истцов, некоторые содержащиеся в статье сведения не соответствуют действительности и порочат их честь и достоинство. В материале Следственный комитет, в частности, обращает внимание на попытки некоторых интернет-ресурсов придать "хулиганам, задержанным за серию умышленных дерзких выходок" статуса "активистов, высказывающих свои политические мнения". Действия указанных лиц по признаку совершения хулиганства группой лиц квалифицированы по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Беларуси.

В ходе прений представители Центрального аппарата Следственного комитета заявили, что считают исковые требования о защите чести и достоинства не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. В статье не фигурирует конкретное следственное подразделение, в котором расследовалось на тот момент уголовное дело, и конкретное уголовное дело с персональными данными участников уголовного процесса, по которым можно идентифицировать истцов (идентификационный номер, ФИО, дата рождения, место рождения, цифровой фотопортрет, данные о гражданстве, данные о родителях, семейном положении, супруге, о высшем образовании и т.п.). Размещенная информация соответствует требованиям законодательства, в частности, законов "Об информации, информатизации и защите информации" и "О средствах массовой информации", а также ст.198 Уголовно-процессуального кодекса. Информация на момент ее размещения на сайте соответствовала действительности и была достоверной.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси