ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 февраля 2024, 13:36

Суд в Гродно вынес приговор водителю грузовика, насмерть сбившему восьмилетнего велосипедиста

Фото УВД Гродненского облисполкома
Фото УВД Гродненского облисполкома
6 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Водитель, совершивший ДТП, в котором погиб ребенок, приговорен к 4,5 года лишения свободы. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродно поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего водителя автомобиля МАЗ. Ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ребенка.

Как свидетельствуют материалы дела, 21 августа 2023 года около 17.00 обвиняемый двигался на грузовом автомобиле по ул. Ольги Соломовой. Проявив невнимательность к дорожной обстановке, водитель не учел при выборе скорости обзорность дороги и особенности транспортного средства. Повернув на проезжую часть, ведущую к КПП одного из предприятий, он не уступил дорогу выехавшему на велосипеде с тротуара 8-летнему мальчику и сбил его. В результате ДТП ребенку были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он в тот же день скончался в больнице.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района Гродно приговорил обвиняемого к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет. С владельца автомобиля также взыскана материальная компенсация морального вреда, причиненного родителям погибшего мальчика, в размере Br160 тыс. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси