ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 февраля 2020, 17:52

Суд вынес приговор фигурантам дела о контрабанде белорусских калийных удобрений в Польшу

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Первомайского района Минска вынес приговор по уголовному делу о контрабанде в Польшу белорусских минеральных калийных удобрений, пособничестве в злоупотреблении служебными полномочиями, а также превышении служебных полномочий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минского городского суда.

Виновными признаны шесть человек. Четверо из них занимались непосредственно продажей резидентам Польши белорусских удобрений под видом российских.

Ранее по этому делу были осуждены директор и главный бухгалтер частного унитарного предприятия. Как сообщает пресс-служба суда, они разработали и реализовали преступную схему. В соответствии с ней, приобретенные их компанией в ОАО "Беларуськалий" удобрения по ценам, задекларированным для реализации сельхозпроизводителям Беларуси, реализовывались по поддельным документам за наличный расчет под видом розничной продажи. Продавался товар и одному из осужденных по этому приговору, который, в свою очередь, заранее пообещал приобрести удобрения по этой схеме и составить необходимые для этого подложные документы.

Еще один фигурант, будучи директором другого ЧУП, обвинялся в превышении власти или служебных полномочий, однако его действия были переквалифицированы на служебную халатность. По информации пресс-службы, он умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшие за собой тяжкие последствия в виде причинения ОАО "Беларуськалий" имущественного ущерба в особо крупном размере, а также существенный вред государственным интересам. Последнее выразилось в нерациональном и нецелевом использовании минеральных калийных удобрений, предназначенных для сельского хозяйства Гомельской области, подрыве авторитета и дискредитации занимаемой им должности, демонстрации вседозволенности, безнаказанности, грубого игнорирования существующих нормативно-законодательных актов.

В результате двум обвиняемым, которые занимались незаконной продажей удобрений, назначено по 7 лет лишения свободы, одному - 6 лет, еще одной - пять лет колонии. В соответствии с законом об амнистии, каждый из них освобожден от назначенного наказания на 1 год.

Фигурант, признанный виновным в пособничестве директору и главному бухгалтеру, получил 3 года лишения свободы, а директор ЧУП - 3 года ограничения свободы. Однако в связи с истечением сроков давности оба освобождены от наказания.

Приговор, вынесенный 31 января, не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как ранее сообщали в Следственном комитете, 46-летний уроженец Орши с подельниками с января 2010-го по апрель 2012 года незаконно перевез в Польшу более 12,5 т минеральных калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий". Товар перевозился по поддельным документам, для чего использовались реквизиты ряда подконтрольных фигурантам субъектов хозяйствования на территории России. Для переправки товара через границу в таможенные органы предоставлялись заведомо ложные сведения о том, что удобрения изготовлены российскими компаниями.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси