ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 февраля 2017, 16:48

Судебное разбирательство по делу о трагедии в ТЦ "Европа" продолжится 21 февраля

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебное разбирательство по делу о трагедии в ТЦ "Европа" продолжится 21 февраля, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского городского суда.

В суде объявлен перерыв до 10.00 следующего дня. 21 февраля планируется допрос свидетелей.

Судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда сегодня начала судебное разбирательство по уголовному делу, связанному с нападением в торговом центре "Европа" в Минске. Сегодня был допрошен обвиняемый Владислав Казакевич. Он вел себя спокойно, самоуверенно, безразлично. Циничность и жестокость преступления подтверждают его слова. В суде он признался, что полностью признает вину, но не сожалеет о содеянном, а лишь о том, что "мало убил". Во время нападения для настроения он слушал музыку, при этом в эмоциональном плане ничего не чувствовал. Подсудимый не смог пояснить суду, откуда у него возникло желание убивать, что именно стало предпосылкой. "Не знаю. Возникла идея и понравилась", - коротко ответил он. Также молодой человек признался, что ему нравятся фильмы о маньяках, видео казней террористами "Исламского государства". Посещали мысли устроить крупный теракт "ради прикола". Вопрос психического статуса подсудимого в дальнейшем будет рассмотрен в суде.

Практически все пострадавшие, в первую очередь родственники погибшей, единогласно считают, что обвиняемый заслуживает самого строгого наказания. "Я бы очень хотела, чтобы подсудимый получил максимальное наказание. Это расчетливое, направленное, запланированное преступление", - сказала сестра погибшей.

Потерпевшие заявили исковые требования о возмещении материального и морального вреда. Сам обвиняемый заявил, что согласен с исками, для этого "основания есть". Что касается сумм, по его мнению, они слишком большие.

Трагедия произошла 8 октября 2016 года около 17.30. Несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый центр "Европа" с чехлом для гитары, заведенной и готовой к применению бензопилой. Он выбирал объекты для нападения среди работников и посетителей торгового центра. 43-летней работнице ТЦ нападавший нанес два удара бензопилой, а после того как инструмент заглох из-за попадания в цепь одежды потерпевшей, достал из чехла топор-кувалду и нанес им удары, от которых женщина скончалась на месте происшествия. Кроме того, телесные повреждения разной степени тяжести получили две женщины.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси