ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 ноября 2015, 12:48

У жителя Гродно изъята крупная партия наркотиков

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сообщил БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Основанием для возбуждения дела послужил факт задержания сотрудниками милиции в Гродно двух местных жителей. У одного при себе было обнаружено более 1 г высушенного измельченного растительного вещества, признанного экспертами опасным наркотическим средством - марихуаной.

В отношении хранившего наркотик мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса. Марихуану ему передал для потребления задержанный одновременно с ним 39-летний знакомый. Во время осмотра его жилища следователи обнаружили еще более 400 г готовой к потреблению марихуаны; особо опасное наркотическое средство - героин и два вида особо опасных психотропных веществ, а также приспособления для изготовления и потребления наркотика. Марихуану мужчина производил самостоятельно, получая ее из конопли, которую выращивал в лесу вблизи областного центра.

Для проверки показаний следователи выбыли в лесной массив, где обнаружено и изъято свыше 2,5 кг наркотика.

В отношении изготавливавшего, хранившего и сбывавшего наркотические средства и психотропные вещества мужчины применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он и его знакомый, задержанный за хранение наркотика, к уголовной ответственности не привлекались, имели высокооплачиваемую работу.

Окончательная правовая оценка действиям фигурантов уголовного дела будет дана по результатам расследования.

Санкция статьи за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусматривает наказание вплоть до 25 лет лишения свободы. При этом от уголовной ответственности за данное преступление может освобождаться лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению совершивших его лиц, а также обнаружению имущества, добытого преступным путем.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси