ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 марта 2024, 11:32

Убийство пенсионеров в Мозырском районе раскрыли по горячим следам

Скриншот видео МВД
Скриншот видео МВД
12 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет и МВД по горячим следам раскрыли убийство пенсионеров в Мозырском районе, сообщили БЕЛТА в СК и МВД.

В деревне Дрозды Мозырского района тела супругов 83 и 85 лет со следами побоев в обгоревшем доме обнаружила дочь пенсионерки и вызвала милицию.

Обстоятельства произошедшего установила группа из оперативников ГУУР МВД, УВД Гомельского облисполкома и Мозырского РОВД, сотрудников Центрального аппарата Следственного комитета.

Как отметили в отделе информации и связи с общественностью СК, после осмотра тел пенсионеров стало понятно, что их смерть носит криминальный характер, а поджог дома - попытка скрыть следы убийства. "Женщина была сильно избита и, как выяснили специалисты УГКСЭ по Гомельской области, на момент пожара уже была мертва. У мужчины также на теле обнаружены многочисленные травмы, однако предварительная причина его смерти - отравление угарным газом", - уточнили в СК.

Сотрудники милиции по подозрению в убийстве задержали 35-летнего местного жителя - соседа погибших пенсионеров. Как рассказали в МВД, мужчина в день убийства пришел к хозяйке дома с просьбой отложить возврат взятого накануне долга. Случился конфликт, и сосед нанес пожилой женщине не менее пяти ударов металлическим предметом в область головы. Когда на шум вышел ее муж, нападавший избил до смерти и его. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник поджег вещи.

"Фигурант забрал с собой сбережения пенсионеров - более Br500 рублей в эквиваленте, которые потратил на покупку запчастей для автомобиля, алкоголь и продукты", - добавили в МВД.

В СК отметили, что мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался, у него на иждивении несовершеннолетний ребенок.

"Следователи главного следственного управления провели проверку показаний на месте с участием подозреваемого, мужчина в деталях рассказал и показал, как убивал пенсионеров", - проинформировали в СК.

Действия 35-летнего мужчины квалифицированы по ч.2 ст.139 (убийство двух заведомо престарелых лиц) УК. "Следователи будут ходатайствовать о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу", - подчеркнули в СК.

Расследование уголовного дела продолжается.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси