ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 августа 2016, 09:31

СК завершил расследование дела "черных риелторов" из Могилева

Фото СК
Фото СК

Сайт Следственного комитета разместил информацию о том, что завершилось расследование по делу "черных риелторов" из Могилева, которых обвинили в совершении 6 убийств.

В ходе данного расследования специалисты провели около 150 экспертиз, опросили более 500 свидетелей, а также провели 6 эксгумаций.

Обвинение трем жителям Могилева предъявлено по следующим статьям УК РБ: убийство при отягчающих обстоятельствах, приготовление к убийству, похищение человека, приготовление к похищению человека, разбой, мошенничество, вымогательство, незаконный оборот психотропных веществ, уничтожение документов.

Теперь дело передадут в прокуратуру, откуда его направят в суд.

В Могилеве задержана преступная группа черных риелторов, причастная к шести убийствамВ Могилеве задержана преступная группа черных риелторов, причастная к шести убийствам
"Преступная группа была задержана в рамках мероприятий по поиску без вести пропавших. Все трупы выкопаны. Черные риелторы искали людей, ведущих асоциальный образ жизни, затем заключали с ними договоры, и эти люди исчезали", - сказал Валентин Михневич.

Отметим, что следствию удалось установить, что в преступную группировку входило трое человек: двое мужчин и женщина. Они подыскивали жертв среди социально уязвимой категории населения. Предпочтительно - одиноких и страдающих алкогольной или другой зависимостью. У некоторых из них были задолженности по платежам.

После этого злоумышленники наведывались к выбранному человеку либо под видом семейной пары, либо же в качестве судебных исполнителей. Далее посредством алкоголя, денег и даже продуктов питания они уговаривали потерпевшего выгодно продать свою квартиру. Они обещали помочь своей жертве подыскать жилье подешевле, рисовали все возможные радужные перспективы. А для того, чтобы наглядно продемонстрировать потерпевшим их прекрасное будущее, "черные риелторы" отвозили их на специально арендованную на сутки квартиру. И тут в ход шел весь актерский талант обвиняемых. Один из них играл роль владельца той самой арендованной на сутки квартиры. Такие манипуляции убеждали жертву в честности "риелторов" и склоняли к продаже собственной квартиры и покупке данной.

После этого шло оформление и сбор всех необходимых документов. Жертва и убийцы контактировали между собой посредством специально приобретенных мобильных телефонов. А перед завершением самой сделки, потерпевшего регистрировали на территории Минской области.

После того, как квартиру продавали, злоумышленники завлекали свою жертву в безлюдное место и убивали. Следствию удалось установить, что могилы обвиняемые копали заранее. Они находили людей, которые выкапывали на кладбище могилу за определенную плату. Им они говорили, что это для недавно скончавшегося родственника.

Установлено, что обвиняемые совершили 6 похищений и убийств за период с 2009 по 2015 год. Следователи задержали "черных риелторов" в 2015 году. С этого момента злоумышленники находятся под стражей.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси