ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 декабря 2015, 12:07

Уголовное дело в отношении Шарейко поступило в Верховный суд

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении члена Совета Республики Анны Шарейко, которая занимала пост генерального директора ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", поступило в Верховный суд Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда.

"Согласно п.1 ч.1 ст.269 УПК Беларуси Верховному суду Беларуси подсудны уголовные дела о преступлениях, совершенных членами Совета Республики Национального собрания Беларуси. Уголовное дело в отношении члена Совета Республики Анны Шарейко поступило в Верховный суд. О дате начала судебного разбирательства будет сообщено дополнительно", - пояснили в пресс-службе.

Анна Шарейко была лишена неприкосновенности в августе 2014 года на пятой внеочередной сессии Совета Республики пятого созыва. Ранее Генпрокуратура сообщала, что, по имеющейся у правоохранительных органов информации, на протяжении нескольких лет должностные лица ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", которые входили в конкурсную комиссию, принимали решение о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной фирмы по завышенным ценам. Это повлекло причинение ущерба на Br4 млрд.

Кроме того, в прокуратуре отмечали, что незаконные указания членам конкурсной комиссии давала Анна Шарейко. Комиссия признала победителем конкурса одну из иностранных компаний, с владельцем которой гендиректор состояла в дружеских отношениях. По данным правоохранителей, в результате незаконных действий она в короткие сроки смогла построить дорогостоящий коттедж площадью 240 кв.м, прибрела дорогую бытовую технику и т.д. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси