ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 января 2015, 10:37

Уголовное дело возбуждено в отношении присвоившего деньги клиентов менеджера турфирмы в Минске

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в отношении менеджера турфирмы, присвоившего деньги клиентов, возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-офицер Центрального РУВД Татьяна Обозная.

29-летний молодой человек в конце 2013 года приехал в Беларусь из Узбекистана. Женился, получил вид на жительство. В ноябре 2014 года устроился на работу в одну из туристических фирм менеджером по продажам туров за рубеж. В его обязанности входили подбор, бронирование и документальное оформление договоров на покупку туров клиентам турфирмы.

Мужчина решил подзаработать, для чего начал брать у клиентов предоплату, а в некоторых случаях и полную стоимость за якобы подобранные туры. Он заключал договоры, но туры не оформлял - деньги забирал себе и тратил на собственные нужды.

Так, одними из клиентов оказались супруги, решившие оформить поездку в Таиланд. Они передали молодому человеку деньги в сумме Br26,1 млн. На просьбу выдать чек о получении денежных средств менеджер им ответил, что заключенный договор и есть подтверждение оплаты тура. Супруги поверили и стали ждать поездки. Другие его клиенты ждали поездку в Иорданию, на Гоа, автотур по Европе и другие страны.

Руководство фирмы заподозрило неладное, когда обнаружило несколько заключенных договоров, по которым не была внесена предоплата, однако предприимчивый менеджер пояснил, что некоторые из его клиентов не смогли сразу внести предоплату и обещали все оплатить после новогодних праздников. Однако когда руководство фирмы связалось с клиентами, у которых не была внесена предоплата за тур, выяснилось, что деньги в качестве оплаты были переданы менеджеру турфирмы. Некоторые клиенты сами звонили с уточнениями в турфирму, и в ходе разговоров с ними также было установлено, что деньги за туры они отдали менеджеру.

Сам же молодой человек, заподозрив, что его обман скоро раскроется, перестал выходить на работу и не отвечал на звонки. В милицию с заявлением об установлении местонахождения и привлечении к ответственности менеджера турфирмы обратился владелец турфирмы, а также 9 клиентов турфирмы, у которых молодой человек взял около Br120 млн.

В ходе проведения проверки сотрудниками уголовного розыска было установлено местонахождение менеджера. В настоящее время в отношении молодого человека прокуратурой Центрального района Минска возбуждено уголовное дело.

Молодой человек уже начал возмещать ущерб и вернул деньги 3 клиентам турфирмы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси